Как снять якорь с иж юпитер 5 87 года

на сколько я помню он там с натягом садится на ось, после того как откурутишь болт посередине его нужно будет стянуть с оси для этого наверняка существует какой нибудь съемник (которого у вас наверняка нет :)) ) но можно снять и без него - пару отверток подсунь под якорь (с противоположенных сторон чтоб не перекосило его) и заломи их об двигатель - лучше при этом резинку или деревяшку какую нибудь подложить в места соприкосновения металла..

Открути болт крепления ротора генератора, вынь из ротора кулачек прерывателя, под ним резьба непомню М сколька (вроде М10 шаг стандартный, подходит винт от цепной выжимки !!!кстати !!!) заворачивай туда болт длинной резьбовой части порядка 30 мм, зафиксировав коленвал, болт при затяжке упрется в колено и столкнёт ротор с конической посадки. Шпонку не потеряй. Забудь про стягивание отвертками и монтажками ротор на Юпе 5 когтеобразный отломишь коготь на раз два.

Обычным болтом с длинной резьбой на 12, шаг резьбы 1,5.

там должен быть БОЛТ самом концу, где стоит зажигание, 11размерным ключом снимаешь!