Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за "помпон"? Название? Где встречается? Свойства?

Елена Лещенко Мудрец (10700), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
К сожалению, пока правильных ответов нет, хотя про морских ежей читать было интересно, СПАСИБО! Эта штука совсем из иной области.
Дополнен 16 лет назад
"Артур Бойко" - очень близко!
Дополнен 16 лет назад
Все же хотелось бы получить правильный ответ. У представленного минерала есть название и куча различных свойств, даже магические ему приписывают.
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (711) 16 лет назад

Вашу картинку нашел тут: http://www.museum.ru/M332item
Окенит. Индия1994 год. Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана РАН.

Окенит — минерал из группы водных силикатов, состава Ca3Si6O15·6(H2O). Кристаллизуется в ромбической системе; чаще встречается в виде изогнутых вязких агрегатов белого цвета в Гренландии, Исландии, на Фарерских островах и пр. Некоторые исследователи считают окенит выветрившимся волластонитом. (Википедия)

Описание минерала и его характеристики.
Название «окенит» минерал получил в честь немецкого
естествоиспытателя Л. Окена.
Другие названия минерала: дисклазит, бордит.

Океанит представляет собой собранные вместе игольчатые кристаллы. Часто кристаллы образуют шары, которые называют сферолита-ми. Окраска минералов бывает белой. Блеск — перламутровый.

Твердость — 5,0; плотность — 2,3 г/см3.

Основные месторождения: Ирландия, Гренландия, Индия, Чили.

Лечебные свойства.
В народной медицине считается, что вода, пропущенная сквозь фильтр с окенитом, помогает при простудных заболеваниях, повышенной температуре, кашле и ознобе. Литотерапевты предполагают, что этот минерал может стимулировать работу щитовидной железы, улучшить состояние крови, а также помочь при желудочных заболеваниях. В некоторых странах окенит применяют как средство для улучшения настроения и для повышения работоспособности.

Окенит влияет на теменную чакру.

Магические свойства.
Магические свойства окенита изучены недостаточно. Считается, что это минерал женской магии. Ведуньи с помощью окенита направляют свои магические действия на очищение сознания, избавление от вредных привычек, создают покой. Некоторые знатоки магических сил минералов используют окенит для избавления от душевной боли: кристалл дает страдающему человеку способность простить себя и окружающих.

Окенит одинаково воздействует на людей, родившихся под всеми знаками зодиака.

Талисманы и амулеты.
Окенит является талисманом женщин, а также людей, стремящихся к гармонии с окружающим миром. Кристаллы окенита нужно разместить во всех комнатах жилища. Этот талисман будет хранить мир и покой в доме, удержит от ссор и обид. Окенит - талисман уюта и тепла.

Добавлено: "Лучший" Артуру.

Добавлено: Метки ф топку. :-)
Остальные ответы
yu p Ученик (127) 16 лет назад
Название происходит из филологических недров.
Встречается на головных уборах приемущественно детских и женских.
Свойства: круглый, пушстый, мягкий, цвета и структура варьируются. Может быть прикреплён к целевому изделию посредством шнурка.
Алексей Софьин Профи (904) 16 лет назад
Название не подскажу наверно это разновидность морских ежей явно живуших глубже 100метров
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Предполагаю, что это - Strongylocentrotus pallidus,палевый (шаровидный, глубоководный) морской еж .Прижизненная окраска светло -зеленого цвета. Игольный покров неоднородный вторичные иглы заметно короче первичных. Распространен в Японском море от зал. Посьета до Татарского пролива, а так же на шельфе восточной Камчатки. В Японском море палевый еж встречается на глубине 90 - 1400 м, предпочитает песчаные или заиленные грунты. На Камчатке распространен повсеместно на скальном, каменистом, галечном, смешанном грунтах. Исследования, проведенные Камчатским институтом экологии и природопользования ДВО РАН, показали, что наибольшие скопления обнаружены на глубинах от 50 до 100 м. В зависимости от глубины обитания и характера субстрата палевый еж может встречаться в разных соотношениях с зеленым и многоиглым морскими ежами. В верхней сублиторали глубоководный еж заселяет те же биотопы, что и два других вида. По мере увеличения глубины происходит постепенное увеличение размеров ежей, их плотности и биомассы. Максимальный размер животных составляет 40-50 мм. Отсутствие мощного игольного покрова, защитной пигментации, специфическая пищевая диета способствуют обитанию ежей на больших глубинах. По предварительным данным, нерест палевого морского ежа происходит в мае-июне.
При содержании морского ежа на воздухе на незатененной от попадания прямых солнечных лучей палубе в течение 1,5 - 2 часов, еж испытывает тепловой шок, в результате которого целомическая жидкость (жидкость внутри панциря) нагревается настолько, что происходит денатурация белка и окисление жиров в гонадах и еж гибнет. Иглы ежа безжизненны, прилегают к панцирю, приобретают тусклый оттенок, кожа перистомального поля приобретает молочный оттенок, целомическая жидкость, как правило, практически отсутствует.
Так что: берегите морских ежей! Они не только деликатес и источник икры, но и основа для создания медицинских препаратов противоопухолевого назначения!
Артур Бойко Знаток (259) 16 лет назад
Такая форма кристаллов образуется при так называемой "быстрой" кристаллизации которую проводят в пересыщенном растворе. На биогенную кристаллизацию не похоже, тем более это не еж, это - "скульптура ежа".
Да и ежа поместить в "Науку и технику" рука бы не поднялась. Правда?
На картинке дендритный кристалл кальцита. Возможно, Ваш "помпон" то же, из похожего материала и встречается там же - в пещерах или растет в воде рядом с минеральными источниками.