Бог не знал сколько у Авраама (мир ему) сыновей? Почему в Быт. 22:2, написано о единственном сыне?

Malachiev Malachi Оракул (65396), закрыт 7 лет назад
"Агарь родила Авраму сына; и нарек Аврам имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил.
Когда Агарь родила Измаила, Авраму было 86 лет"
(Бытие 16:15,16)

Написано что родился сын, как я понимаю на тот момент он и был единственным.

И вот родился второй сын, соответственно у Авраама (мир ему) уже не может быть единственного, у него теперь два сына. Во всяком случае так говорит Библия. - "и нарек Авраам имя сыну своему, родившемуся у него, которого родила ему Сарра, Исаак"
(Бытие 21:3)

А тут история принимает неожиданный оборот - "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. "
(Бытие 22:2)
Лучший ответ
Али враг кяфров Ученик (149) 12 лет назад
Ассаламу Алейкум, иудеи исковеркали её .
Остальные ответы
Привет Искусственный Интеллект (151848) 12 лет назад
Исаак - сын обетования. В этом плане он единственный. А Исмаил - сын нетерпения.
" Почемучка" Знаток (479) 12 лет назад
Единственный, потому что единственный ЗАКОННО РОЖДЁННЫЙ !!!
Ирина Админова Мудрец (17371) 12 лет назад
раз Б-г сказал, что один, значит Ему виднее

P.S. Агарь была служанкой, а не второй женой
руслан дячинский Просветленный (31150) 12 лет назад
7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. 8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков] , и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
TASHURI Просветленный (34946) 12 лет назад
Агарь была рабыней Сары - жены Авраама и сын ее был незаконнорожденным... Понятно желание мусульман, ведь они произошли от него...
Евгения Сулаева Просветленный (46450) 12 лет назад
Это был единственный сын от первой, единственной законной жены.
******* Искусственный Интеллект (245492) 12 лет назад
Исследуем слова повеления. " Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь". Видишь, на что рассчитаны эти слова, как уязвляют они отца и как поджигают пламень природы, как возбуждают они отеческую любовь к сыну, называя его сразу и единородным и возлюбленным? Это сказано чтобы та­кими наименованиями воспламенить в сердце отца любовь к сыну.
Сильный Человек Мудрец (12110) 7 лет назад
Ну и ну нигер, читать нужно внимательнее.
Мактуб Профи (728) 7 лет назад
Единственный, которого любишь - ответ в самом изречении. Другого сына по ходу не любил, вредный был и черешни у соседей таскал.
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123516) 7 лет назад
Во-первых, по предсказаниям, сыном Авраама должен был быть сын Сары.
Во-вторых, фараон отдал Саре свою дочь, принцессу Агарь, из расчета, что дочь, что его дочь рассчитается за оскорбленного и униженного отца. Агарь родила Ишмаэля, но сыном Авраама мог называться тот, кто был от Авраама и Сары, как им было предсказанно.
В -третьих, отец, Авраам, при своей жизни отправляет Агарь и Ишмаэля от себя исполняя волю Б-га. В Коране преднамеренно искажена вся первая книга "Бытие", то же самое было проделано в новом завете.
Поэтому у Авраама Один сын, т. к. Б-г велел ему слушаться слов своей Жены. (Сары)
сергей наливайко Мудрец (11836) 7 лет назад
Когда Аврааму было сказано, что Сарра тоже родит сына, от которого произойдут «цари народов», он обратился к Богу с горячей просьбой о своем первенце: «Да живет Измаил перед тобой!» В ответ Бог сказал, что наследником соглашения будет Исаак, который родится позднее, и продолжил: «Я услышал твою просьбу об Измаиле. Я благословлю его, дам ему потомство, и оно станет очень многочисленным. От него произойдут двенадцать начальников племен, и я произведу от него великий народ» (Бт 17:16, 18—20). После этого 13-летний Измаил, а также его отец и слуги отца были обрезаны (Бт 17:23—27).

"Затем Авраам сказал истинному Богу: «Да живёт Измаи́л перед тобой!» 19 На это Бог сказал: «Твоя жена Сарра непременно родит тебе сына, и ты назовёшь его Исаак. С ним я утвержу моё соглашение как соглашение на века для его потомства после него. 20 Но я услышал твою просьбу об Измаи́ле. Я благословлю его, дам ему потомство, и оно станет очень многочисленным. От него произойдут двенадцать начальников племён, и я произведу от него великий народ. 21 Но моё соглашение я утвержу с Исааком, которого родит тебе Сарра в это же самое время в следующем году». Бытие 17:18-21.
Vitus Оракул (74513) 7 лет назад
Исаак был для Авраама не просто сыном. Он был единственным ребенком Авраама и его жены Сарры. Исаак был обещан Богом. Для Авраама он был единственной надеждой на то, что его потомство унаследует Ханаанскую землю и, по обещанию, данному свыше, станет благословением для многих. Наконец, Исаак был тем сыном, которого Авраам ждал и который родился благодаря чуду от Бога. Исаак был единородным сыном Авраама от Сарры, то есть единственный в своём роде.
"И хотя он не ослабел в вере, он считал, что его тело уже омертвело — ведь ему было около ста лет — и что утроба Сарры тоже омертвела"-письмо Римлянам 4:19.То есть Сарра не могла родить, к тому же она была бесплодной. Так что рождение Исаака было настоящим чудом. Так Исаак единственный в своём роде.
sUnset man Искусственный Интеллект (981619) 7 лет назад
нет бога кроме аллаха и Мухаммад пророк его
Наталья Мойланен Мудрец (13879) 7 лет назад
Потому, что Сара законная жена Авраама не могла родить ему сына и родила сына служанка Сары. И только в 90 лет Сара родила сына Исаака. И он был единственным законорожденным. Долгие молитвы Сары били услышаны. Богом и Он послал им сына.
Vadim Sukhorukov Профи (640) 7 лет назад
Там всё нелогично. Книгу написали какие то люди, а вы как стадо верите во всё это..
Ольга Савинкина Знаток (340) 7 лет назад
Единственный потому что Законнорожденный. Не законнорожденный ребенок - БАСТАРД, а не Сын
Заходи если что Оракул (59797) 7 лет назад
23И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь мужеский пол людей дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог.

24Авраам был девяноста девяти лет, когда была обрезана крайняя плоть его.

25А Измаил, сын его, был тринадцати лет, когда была обрезана крайняя плоть его. Бытие. 17.

Исаак же родится на следующий год, действительно, если события с жертвоприношением Исаака происходили на следующий год - 21Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год. Бытие. 17.

Как мог Исаак так быстро вырасти за год, что бы нести дрова для всессожения, итд. итп.
А вообще то Библия что дышло, куда повернул, туда и вышло.

Я никак не хочу унизить, или снизить статус Исаака как сына Авраама, ибо Бог обещал Аврааму быть Богом всему потомству и семени Авраама, и через его потомство благословятся все народы.
7и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
Бытие. 17.

На самом деле же, когда писалась книга Бытие - Брейшит или - Берешит итд. Авраама и его сыновей не было на земле более 1.500 лет, и пятикнижие Тору якобы писал Моисей, а законы Моисея на Авраама не распрострянялись, так как законы и шариата не распространяются сегодня на мертвых. И попытка некоторых ответчиков связать Авраама с нынешними евреями меня просто смешит, потому что Авраам не был ни евреем ни иудеем ни христианином, он был единоБожником ханифом и относился к могущественному тогда племени Гиксосов. А евреями евреи стали когда Моисей спустя более 1.500 лет вывел людей из Египетского рабства которые уверовали в него, да и то не всех 100%. Да и тех кого вывел, но начали поклонятся тельцу казнил без пощады. И Тора не является священным писанием евреев, ибо недостаточно декларировать веру, а нужно руководствоваться Торой и беспрекословно исполнять ее.