как готовить кульбики и вкусные ли они вообще?

алексей Знаток (444), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 13 лет назад
Если бы еще знать, что это - КУЛЬБИКИ! )))

Кульбик
Ударение: на первый слог.
Значение: гриб валуй, Russula foetens.

Происхождение слова: неясно. Возм. , как-то связано с колоб, из-за округлой формы шляпки молодого гриба (ср. Даль колбик, новг. "кубышка, пузатый, узкогорлый глиняный кувшин, напр. для постного масла").

КУЛЬБИК всегда "сопливый", толстый и тугой, он напоминает детский кулачок из янтаря. Во многих областях его и называют КУЛАЧКОМ. Произрастает массово, да так, что метров двести по лесу прошел - и все, две корзины набрал. Даже у нас на Урале, где жители избалованы грибами донельзя, кульбик собирают все. Берут его на шарообразной, нераскрывшейся стадии. Впрочем, если гриб и раскрылся, то он никогда не истончается, шляпка остается толстенькой. Перед засолом кульбик только вымачивают дня три. Меня всегда смешит, что некоторые граждане грибы для засолом предварительно отваривают. А смысл? Не отвариваем же мы огурцы и селедку, когда их засаливаем.. .Так вот, соленый кульбик - хорош. Он хрусткий и тугой, с ярким грибным ароматом, свой янтарный цвет не теряет, оставаясь декоративо-светлым. Именно кульбик у нас часто используют в пирогах и рассольниках - конечно, он ведь нисколько не теряет упругости ни в каком блюде, в отличие от млечников, в т. ч. и настоящих груздей и волнушек. Да что рассказывать о кульбике (ну, не могу назвать его валуем) - убедитесь сами, попробуйте засолить его холодным способом - и он отдастся Вам во всей своей красе.

Поделюсь общими принципами заготовки грибов, классическими на Урале. Никакие грибы для соления не отвариваются. Тщательно промытые, особенно это относится к груздям настоящим и волнушкам, чьи лохматые края шляпок необходимо особо тщательно вычистить, грибы вымачиваются не менее 3 суток. Засол я провожу в пластиковых ведрах и эмалированных кастрюлях. Сначала грибы выкладываются пластинками вверх и пересыпаются солью и рубленым чесноком. И так послойно - слой грибов - посыпал, слой- -посыпал.. .Последний слой укрываю листьями хрена, зонтиками укропа и веточками вишни - они действуют как асептики, ну и для хрусткости тоже. все это укрываю пластиковым кружком, на него ставлю трехлитровую банку с водой - для гнета. Через неделю гнет ослабеваю, чтоб грибы покрылись слоем рассола. Вновьсобранные грибы помещаю периодически, по мере поступления туда же, перемещая зелень наверх. Через 30 -40 дней грибы усолевают, а путики (млечники) и волнушки - те готовы уже через 20 - 25 дней.

Единожды попробовав, уже от кульбиков не откажешься. А уж пирог-то с солеными кульбиками, с кольцами лука, и с тонкими, пушистыми и поджаристыми корочками.. .Боже правый, как мудры были наши предки, придумавшие пироги с грибами.
А еще знаете, что мы с кульбиками делаем - ЗАВЕРТУШКИ Жарим блинчики без сахара. Но не кружевные, а тоненько-плотные. Режем прямо ножницами блинчик радиально на 4 сегмента. Кладем на сегмент кружок свежего огурца, кульбик-шарик небольшой и веточку укропа. Делаем блинный фунтик со всем этим, закалываем шпажкой (зубочисткой) . И этот фунтик да в рот под водочку. и проглатываем, вместе со слюной :))) В общем - кульбики - это супер!
Остальные ответы
Забава Просветленный (22451) 13 лет назад
Это грибы валуи, средние на вкус. Подлежат обязательному отвариванию 30 минут. Можно затем жарить, солить, мариновать.
Любовь Пигасова Знаток (279) 8 лет назад
Согласна с "высшим разумом"- НЕЛЬЗЯ ВАРИТЬ грибы для засолки, они приобретают такой мерзкий привкус после варки, в крайнем случае можно ошпарить.