Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "патетика"?

Шура Гуру (2591), закрыт 16 лет назад
что означает фраза: "он часто впадал в патетику? "
Лучший ответ
Андрей Сиденко Мыслитель (9111) 16 лет назад
да если говорить по простому то это:
Пафос (греч. Pathos — чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю поведения, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением. Категория впервые была полно разработана Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, как этос и логос.
Остальные ответы
Виктория Петрова Мыслитель (6907) 16 лет назад
Толковый словарь В. И. Даля:

Патетический, патетичный греч. трогательный, возбуждающий чувства, страсти.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:

Патетический (тэ) , патетическая, патетическое; в качестве кратк. форм употр. патетичен, патетична, патетично (греч. pathetikos) (книжн.) . Приводящий в волнение, во ...

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:

Патетический [тэ] , -ая, -ое. Страстный, взволнованный, исполненный пафоса. П. тон. Патетическая речь. Патетическая симфония.

Получается был страстным, взволнованным. Романтик наверное
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Пафос (греч. Pathos — чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю поведения, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением. Категория впервые была полно разработана Аристотелем, который наряду с пафосом выделял такие элементы риторики, как этос и логос.
Дмитрий Новиков Ученик (164) 8 лет назад
А ещё это название кофе в зернах :) Кофе в зернах «Патетика» (Кения)