Как правильно пишется "ШПРИЦ" в творительном падеже: шприцем или шприцом?
шприцЕм, ибо ударение не меняется
штирлицем
уколом
Правила надо знать вот тебе правило
В окончаниях существительных и прилагательных в единственном числе под ударением, как правило, пишется О, без ударения - Е.
Словарь трудностей
ШПРИЦ, род. шприца; мн. шприцы, род. шприцев и в речи медиков род. шприца; мн. шприцы, шприцов.
шприцЕм
Обратите внимание, во всех формах этого слова ударение падает только на корневую гласную И.
Правильная форма слова шприц в творительном падеже единственного числа шприцЕм, а в родительном падеже множественного числа шприцЕв.
Гык.
а ти у учительницы спроси, она точно не со лжет!
Шприцем.