В русском языке есть три слова которые заканчиваются на "ЗО" : 1. пуЗО 2. желеЗО. Назовите третье слово на "ЗО"???

Сергей Семаков Профи (776), закрыт 13 лет назад
Сокращения и абривиатуры не в счёт!
Дополнен 13 лет назад
Слова инностранного происхождения не подходят. ЧИТО РУССКОЕ СЛОВО ДОЛЖНО БЫТЬ. ДЕРЗАЙТЕ =))
Дополнен 13 лет назад
Перестаньте называть не русские слова типа авизо ариозо Пуазо Гузо. Господа РУССКОЕ СЛОВО !!!Читайте вопрос пожалуйста.
Лучший ответ
Еся Пупочкина Знаток (337) 13 лет назад
Загадка звучит так.
"Посадили мужика в тюрьму за что то на 30 лет, и сказали - придумаешь три слова русских существительных с окончанием -..зо - свободен!
10 лет думал - устал, бросился на дверь камеры - стучит - грохот - вот первое слово - ЖЕЛЕЗО!
еще 10 лет - думал, что то живот прихватило - держится - догадался - ПУЗО!
еще 10 лет, один день до освобождения остался - посмотрел он в зарешёченное окно камеры, и понял - вот ОНО слово!
Какое?
Он увидел участок пейзажа через квадратную решетку камеры, т. е. с наложенной на изображение сеткой. В артиллерии стеклышко в орудийном прицеле, на которое нанесена квадратная координатная сетка для учета в стрельбе силы Кариолиса называется ПУАЗО. Не знаю, есть ли в современном словаре это узко специальное слово, но в "Наставлении по артиллерийской стрельбе" 1943 г. - есть.
Так что ответ - ПУАЗО. И слово это - русское, просто старое. Но и загадке этой уже не менее 15 лет, если не больше)
Остальные ответы
Голос Разума Искусственный Интеллект (183031) 13 лет назад
гонзо - правда, это недавнее заимствование, но прямого русского эквивалента нет
Завада Гений (88987) 13 лет назад
ЛЕЗО, наречие БОРЗО, предлог БЕЗО (запрета на наречия, предлоги и русские диалектные слова нет) .

ЛЕЗВИЕ - диал. лезье, севск. (Преобр.) , лезо – то же.
http://www.slovopedia.com/22/203/1636524.html

БОРЗЫЙ, -ая, -ое; борз, -а, -о. Трад. -нар.
Быстрый, резвый (о коне)
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=борзый

БЕЗ; (перед словами: всего, всяких) БЕЗО, предлог. кого-чего.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=без
Источник: аББрЕвиатуры, а не абривиатуры.
САША НИКОЛАЕВ Ученик (118) 9 лет назад
всё это абривиатуры а нужно назвать
существительное!
Таня Авдеева Ученик (230) 9 лет назад
Три слова оканчивающиеся на "зо"

Загадали мне загадку, неделю голову ломаю.
В инете конкретных ответов нет)))
Может кто знает ответ
Лучше скажите "на эту вечную головоломку нет ответа")))
В поисковике не нашел. Голову сломал, а умники еще говорят "а я знаю ответ но не скажу"(((

Загадка: Мужика осудили на 15 лет. Судья захотел ему помочь и предложил:
- Я загадаю тебе загадку. У нее три ответа. За каждый правильный ответ снимаю с тебя по пять лет тюрьмы.

Мужик с легкостью согласился.

- Вспомни три слова, которые заканчиваются на «зо». Думал мужик до обеда, поел, почесал живот и его осенило «Пузо».
Сняли с него 5 лет.
Думал мужик еще и, посмотрев на решетки назвал «Железо»
Сняли с него ещё 5 лет.
За следующие пять лет так больше ничего и не придумал.

Появившись на пороге дома он увидел то, что заканчивается на «..зо»

Назовите третье слово, которое заканчивается на «зо»?
Отдел по АО Знаток (293) 8 лет назад
Правильный ответ слово АРИОЗО, и вспомнил его заключенный в последний момент, когда охранник открывая дверь камеры зазвенел ключами на связке, при этом напевая речитативом. Этой загадке более 30 лет. И ответу соответственно тоже.
Танюшка Гаврилова Ученик (128) 8 лет назад
Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на “-со”. Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче “Что? Где? Когда? ” и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: “В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на “-со”. Три из них приведены. Назови четвёртое”. По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных “лассо” и “серсо” найти не может. Иногда вспоминают диалектное “плёсо”.
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на “-со” в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.
Похожий вопрос может быть задан про “пузо” и “железо”, к которым надо подыскать третье аналогичное слово. Но увы, ни “борзо”, ни “авизо”, ни “СИЗО” не подходят к этой паре. Третьего существительного с русским корнем у нас, опять-таки, нет.
мяСО проСО колеСО
tikser Ученик (200) 8 лет назад
Еся Пупочкина, ПУАЗО - это аббревиатура, Прибор Управления Артиллерийско-Зенитным Огнем. :)
Василий Стащенюк Знаток (369) 7 лет назад
Вопрос не решен. Третьего русского слова - не собственного, не аббревиатуры, - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
ПАУЗО - аббревиатура, 30-х годов. Прибор Управления Артиллерийским Зенитным Огнем.
О том, что слов, оканчивающихся на "зо" всего 2 (пузо, железо), а на "со" - три (просо, мясо, колесо) - см. "Обратный словарь русского языка". "авизо" и прочие "гамма-железо" не подходят, так как первое иностранное, второе - производное из "железо"
Сергей Ученик (172) 6 лет назад
Слово Сизо. В комнате сизо от дыма