13 лет назад
от

Как склоняется фамилия гребенюк

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Подавляющее большинство русских фамилий имеет формальные показатели — суффиксы -ов- (-ев-), -ин-, -ск-: Лермонтов, Тургенев, Пушкин, Достоевский, Крамской. Все такие фамилии склоняются. При этом они образуют две соотносительные системы форм — мужского и женского рода, называющие соответственно лиц мужского и женского пола. С обеими системами соотносится единая система форм множественного числа.

Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й) , кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем) : Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские» .

"Гребенюком, Гребенюка" и тд.

если жэнская ни как
если мужская то по фсем правилам

В женском роде не склоняется, а в мужском - как существительное.

гребинюка
гребенюк
короче.. . чтье? -гребенюка
а остальное вроде так и остается гребенюк

никак