Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Елена Елена
Мудрец
Г Е Maxim Makarevich Y.Nine Кислый •••

Имеет ли магазин право не продавать алкоголь человеку, которому 20 лет? на основании какого закона?

Уваров Иван Профи (526), закрыт 13 лет назад
Если это зависит от крепости алкоголя, то как зависит?
интересует подробный ответ.
Спасибо заранее.
Дополнен 13 лет назад
Какой ЗАКОН это регламентирует???
Лучший ответ
Mum of the count Просветленный (23808) 13 лет назад
Не имеет право только несовершеннолетним.
Читайте:
ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ (в ред. от 27.03.2007 N 185)
136. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) , на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах;
не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации) ;
если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
в общественном транспорте городского и пригородного сообщения всех видов.

Ответственность за нарушение правил продажи предусмотрена КоАП РФ:
Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда (комм. МРОТ - 100 руб. т. е. от 10 000 до 30 000 руб. )

Понятие несовершеннолетнего дает Семейный Кодекс РФ:
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) .

И Конвенции ООН о правах ребенка:
Статья 1
Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.
Остальные ответы
DKScully13 Гуру (4972) 13 лет назад
вообще то до 21 года может е продать имеет право...
Алексей Сальников Мастер (2173) 13 лет назад
На основании административного кодекса. Есть такая статья (не помню номер и как точно называется) Что - то типа "нарушение правил продажи отдельных видов товаров", которрая предусматривает штраф за продажу спиртного лицам, моложе 18 лет.
Нашел - ст. 14.16. "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" В этом случае приминяется часть 3 данной статьи - "нарушение иных правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" Под иными правилами здесь и подрузомевается, непродажа алкоголя лицам моложе 18 лет, на основании ст. 16 Федерального закона " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
Так что закон говорит только про 18 лет, а про 21 год я не знаю откуда это пошло.
Доздраперма Профи (741) 13 лет назад
Нет не имеет, алкоголь продают лицам достигшим 18 лет, в независимости от содержания процента алкоголя, а употреблять водку можно только с 21 года.
Fusiony Профи (764) 13 лет назад
после 23 00 вообще нигде и никому не должны продавать, но конечно никто не соблюдает. а соотношения крепости напитков и возраста нет....
Похожие вопросы
Также спрашивают