Это описание миквы соответствует действительности?

Эдуард Неизвестный Просветленный (29084), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Миква – это иудейская обрядовая баня. У всех народов есть свои бани, есть она и у иудеев. Раз в неделю каждый иудей обязан сделать святое омовение в микве. Миква представляет собою яму-резервуар около 100 кв. м, в котором вода по причине ее святости по долгу не меняется. Часто – месяцами. Каждый иудей должен погрузиться с головой в эту яму наполненную застоявшейся вонючей водой, полной слизи от многочисленного погружения в нее немытых тел (женщины после месячных обязаны омыться в микве) . Погружаться в эту жидкость необходимо голым с обязательным полосканием рта и глотком этой жидкости с целью внутреннего очищения.
Дополнен 12 лет назад
В микве также окунают посуду, принадлежавшую неевреям, в частности новую посуду, не произведенную на еврейской фабрике, перед её использованием.
Дополнен 12 лет назад
В Торе упоминаются следующие ситуации, когда наступает осквернение (ивр. טומאה‎, тум’а) : прикосновение к мертвецу, прикосновение к тому, кто прикасался к мертвецу, пребывание под одной крышей с мертвецом, прикосновение к мёртвым животным, семяизвержение, выделение менструальной крови у женщин, заражённость проказой или гонореей.
Человек, ставший нечистым (ивр. טמא‎, таме) , не может входить в Храм. Коэны (священники) не должны были также, будучи нечистыми, есть пищу, которую они получали от народа в силу своей должности.
Способы очищения от каждого вида ритуальной нечистоты разнятся, однако во всех случаях без окунания в микве очищение не наступает.
Лучший ответ
Old intriguer Просветленный (40381) 12 лет назад
Слизано с антисемитского сайта. Вы, Эдуард, не изменяете своим пристрастиям:))
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
Дайте норм источник.. Поюзал в Вики , бани у иудеев нет, есть миква для религиозных нужд,
может в конце 20 века и поменялось .но на предыдущий период думаю написана правда. Должна стоять вонь,ибо биологию не на..ть.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
Знаете.. видимо действительно порой заносит, но встречаются действительно не популярные вещицы. Да и не сам ищу ,а гиперссылки по гуглу заводят, По этой теме поюзал Вики. и 2 дополнения оттуда, но больше ничего нет. Видел кстати съёмки в иерусалиме этих бассейнов(по зомбоящику) ,
Old intriguer Просветленный (40381) Миква-это ритуальный водоем,аналог в христианстве-купель. Римские бани в Иудее появились во времена правления Ирода(более 2000 лет назад)Заведите в поисковик "Ирод-строитель", узнаете много интересного.К слову сказать, на Руси бани появились не раньше 5 века н.э.
Остальные ответы
Modest_Helen Мыслитель (8051) 12 лет назад
Это бассейн ...
нет не соответсвует
greben76 Мыслитель (8188) 12 лет назад
полный бред... миква - это Не баня! в бане парятся и моются.. . в микву окунаются! при этом человек должен быть чистым!
женщине во время менструации запрещена близость с мужем, но не душ и ванна. мыться запрещено только в судный день, пост 9 Ава,
и подобные строгие сухие посты. опять же вода в микве меняется часто. то есть вода должна быть проточной. новая посуда окунается также в проточную воду, например в реку.
процедура - человек должен полностью выпустить предмет из одной руки и потом взять другой рукой.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
Написано,что обрядовая баня.
Смывается религиозная нечистота.
Но где мылись до этого если других бань не предусмотрено? Как у иудеев называется баня для чистоты тела? В вики про еврейские бани упоминания нет . только про микву.
Про когда и после чего моются я прочёл
greben76 Мыслитель (8188) где написано ии кем?? на заборе тоже бывает 3 буквы написано, а там доски... Баня - это помещение где с помощью пара и высокой температуры а также воды люди моются. миква смывает состояние Тумма НЕ мылом и НЕ мочалкой...это процесс с молитвами. вода (проточная) при этом больше символ.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
…Иудея начала эры. На подпольной сходке собрались зелоты — палестинские террористы, борцы с оккупантами-римлянами. И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.
— Что хорошего мы видели от этих захватчиков!? Что принесли они нам, кроме горя!? — патетически восклицает заводила под гулкое одобрение собравшихся.
— Водопровод! — внезапно не в кассу вспоминает один из собравшихся.
— Хорошо, водопровод, — сбившись, соглашается оратор. — Но что еще, кроме водопровода, принесли нашему народу эти…
— Канализацию! — опять сбивая волну патриотического пафоса, восклицает комедийный герой.
— Хорошо, канализацию, водопровод… Но, кроме этого и моря страданий, что принесли нам проклятые…
— Бани!
— Бани, да… Но, кроме бань, водопровода и канализации, что получил наш народ, помимо горя…
— Дороги!
— О-кей, ладно, ладно… Но, кроме дорог, бань, водопровода, канализации, что вынужден терпеть каждый день наш народ?!.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
…Иудея начала эры. На подпольной сходке собрались зелоты — палестинские террористы, борцы с оккупантами-римлянами. И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.
— Что хорошего мы видели от этих захватчиков!? Что принесли они нам, кроме горя!? — патетически восклицает заводила под гулкое одобрение собравшихся.
— Водопровод! — внезапно не в кассу вспоминает один из собравшихся.
— Хорошо, водопровод, — сбившись, соглашается оратор. — Но что еще, кроме водопровода, принесли нашему народу эти…
— Канализацию! — опять сбивая волну патриотического пафоса, восклицает комедийный герой.
— Хорошо, канализацию, водопровод… Но, кроме этого и моря страданий, что принесли нам проклятые…
— Бани!
— Бани, да… Но, кроме бань, водопровода и канализации, что получил наш народ, помимо горя…
— Дороги!
— О-кей, ладно, ладно… Но, кроме дорог, бань, водопровода, канализации, что вынужден терпеть каждый день наш народ?!.
greben76 Мыслитель (8188) а вот это здорово! спасибо!
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
…Иудея начала эры. На подпольной сходке собрались зелоты — палестинские террористы, борцы с оккупантами-римлянами. И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.
— Что хорошего мы видели от этих захватчиков!? Что принесли они нам, кроме горя!? — патетически восклицает заводила под гулкое одобрение собравшихся.
— Водопровод! — внезапно не в кассу вспоминает один из собравшихся.
— Хорошо, водопровод, — сбившись, соглашается оратор. — Но что еще, кроме водопровода, принесли нашему народу эти…
— Канализацию! — опять сбивая волну патриотического пафоса, восклицает комедийный герой.
— Хорошо, канализацию, водопровод… Но, кроме этого и моря страданий, что принесли нам проклятые…
— Бани!
— Бани, да… Но, кроме бань, водопровода и канализации, что получил наш народ, помимо горя…
— Дороги!
— О-кей, ладно, ладно… Но, кроме дорог, бань, водопровода, канализации, что вынужден терпеть каждый день наш народ?!.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
…Иудея начала эры. На подпольной сходке собрались зелоты — палестинские террористы, борцы с оккупантами-римлянами. И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.
— Что хорошего мы видели от этих захватчиков!? Что принесли они нам, кроме горя!? — патетически восклицает заводила под гулкое одобрение собравшихся.
— Водопровод! — внезапно не в кассу вспоминает один из собравшихся.
— Хорошо, водопровод, — сбившись, соглашается оратор. — Но что еще, кроме водопровода, принесли нашему народу эти…
— Канализацию! — опять сбивая волну патриотического пафоса, восклицает комедийный герой.
— Хорошо, канализацию, водопровод… Но, кроме этого и моря страданий, что принесли нам проклятые…
— Бани!
— Бани, да… Но, кроме бань, водопровода и канализации, что получил наш народ, помимо горя…
— Дороги!
— О-кей, ладно, ладно… Но, кроме дорог, бань, водопровода, канализации, что вынужден терпеть каждый день наш народ?!.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
…Иудея начала эры. На подпольной сходке собрались зелоты — палестинские террористы, борцы с оккупантами-римлянами. И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.
— Что хорошего мы видели от этих захватчиков!? Что принесли они нам, кроме горя!? — патетически восклицает заводила под гулкое одобрение собравшихся.
— Водопровод! — внезапно не в кассу вспоминает один из собравшихся.
— Хорошо, водопровод, — сбившись, соглашается оратор. — Но что еще, кроме водопровода, принесли нашему народу эти…
— Канализацию! — опять сбивая волну патриотического пафоса, восклицает комедийный герой.
— Хорошо, канализацию, водопровод… Но, кроме этого и моря страданий, что принесли нам проклятые…
— Бани!
— Бани, да… Но, кроме бань, водопровода и канализации, что получил наш народ, помимо горя…
— Дороги!
— О-кей, ладно, ладно… Но, кроме дорог, бань, водопровода, канализации, что вынужден терпеть каждый день наш народ?!.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
…Иудея начала эры. На подпольной сходке собрались зелоты — палестинские террористы, борцы с оккупантами-римлянами. И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.
— Что хорошего мы видели от этих захватчиков!? Что принесли они нам, кроме горя!? — патетически восклицает заводила под гулкое одобрение собравшихся.
— Водопровод! — внезапно не в кассу вспоминает один из собравшихся.
— Хорошо, водопровод, — сбившись, соглашается оратор. — Но что еще, кроме водопровода, принесли нашему народу эти…
— Канализацию! — опять сбивая волну патриотического пафоса, восклицает комедийный герой.
— Хорошо, канализацию, водопровод… Но, кроме этого и моря страданий, что принесли нам проклятые…
— Бани!
— Бани, да… Но, кроме бань, водопровода и канализации, что получил наш народ, помимо горя…
— Дороги!
— О-кей, ладно, ладно… Но, кроме дорог, бань, водопровода, канализации, что вынужден терпеть каждый день наш народ?!.
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
— Дисциплину и порядок!

— Медицину!

— Общественные уборные!

— Правосудие!

— Грамотность!

— Культуру!

— Проклятые оккупанты!
Хавкин Зеев Мудрец (11469) 12 лет назад
Нет, не соответствует. Во первых, перед погружением в микву обязательно тщательно помыться. Во вторых, полоскать рот, нос и прочие естественные полости в микве запрещено. В третьих, вода меняется раз в неделю (но не полностью, так как определенный процент воды обязан быть из естественного источника или это должна быть дождевая вода) . И вообще, микву по возможности стараются принимать в естественных водоемах (море, озеро, пруд, река и пр.)
Эдуард НеизвестныйПросветленный (29084) 12 лет назад
Про нос и рот спасибо. понял, в каком месте мылись до миквы? Не нашел упоминания.
И про как было до водопровода.. поподробнее.
Хавкин Зеев Мудрец (11469) Обмывались перед миквой или в ванне (каменной) или в тазике. Как японцы перед погружением в офуро.