Как верно писать: «те, кто делает...» или «те, кто делают...». Было бы хорошо указать правило. Заранее спасибо.

Roman Karagodin Мастер (1590), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 13 лет назад
Если местоимение-подлежащее КТО употреблено в функции относительного слова в придаточном предложении, то сказуемое ОБЫЧНО ставится в единственном числе, если даже предполагается не один производитель действия, например:... Те, кто не успел к двери, кинулись к окнам. (Валгина, Розенталь, Цапукевич"Совр. русский язык")
Раньше было возможным употребление множ. числа, если необходимо было подчеркнуть множественность субъектов действия:... Те, кто оставались, решали сами с собой... (Л. Толстой)
Сейчас норма одна- ед. число, чтобы не было разногласий при подготовке к ЕГЭ.
Так что правильно будет всё-таки в ед. числе.
Владимир ТверскойУченик (110) 2 года назад
Для употребления множественного числа вместо "кто", кроме "которые", можно также употребить "что". Те, кто употребляЕт множественное число, остаЮтся в позапрошлом веке (в данном случае слово "остаЮтся" относится напрямую к слову "те", а не к подежащему "кто"). Не уверен в том, что все современники Л.Н.Толстого были бы с ним согласны. Ведь его перу принадлежит также следующее предложение: "Накурившись, между солдатами завязался разговор". Думаю, что некоторые современники посмеялись бы вместе с нами над "одушевлением" слова "разговор" в деепричастном обороте. И ещё: неграмотность можно простить только поэтам, если их вынуждает Ри им м или рифма. Огромное Вам спасибо за то, что истина для Вас дороже, чем интернет-высказывания дилетантов!
Остальные ответы
ака На Бис Мастер (1532) 13 лет назад
Те, кто делает.
Или "там, где делают"
Источник: =)
Ильдар Мыслитель (7319) 13 лет назад
Те т. е. они. Они делают
Ваше мнение ошибочно. Если Вам так хочется употребить множественное число - используйте вместо "кто" один из двух вариантов: "которые" или "что".
Наталья Малькова Мудрец (16529) 13 лет назад
тот, кто делает работу в отдельности, те. кто делают работу вместе.
Nelly Оракул (64046) 13 лет назад
Согласование с "кто", поэтому "те, кто делает...» .
Если будет "те, которые... ", тогда согласование с "те": "те, которые делают... "
GRMconstЗнаток (313) 3 года назад
согласование с "те"
Strannik Piligrim Гуру (3568) 13 лет назад
Правильно будет так: 1 Те, кто делают . 2 Тот .кто делает .
Не нужно запоминать правил, нужно больше читать !
Dima ***Профи (846) 9 лет назад
И неправильно отвечать...
Ахахаха, +
VIПрофи (903) 3 года назад
чтение никак не влияет на грамотность письма!
GRMconst Знаток (313) VI, по себе судите, начиная предложение с маленькой буквы?
GRMconstЗнаток (313) 3 года назад
Замените "те" на "люди", а "кто" на "которые".
Ну что, умники, у вас получилось "люди, который делает"?
Что у вас в головах?
Сразу видно, кто тут читает, а кто нет.
Абдуллаева Севда Ученик (232) 5 лет назад
Те, кто делает, хотят...
Тот, кто делает, хочет...