Как снять деньги с негосударственного пенсионного фонда?

Виктор Чепурной Ученик (168), закрыт 12 лет назад
Добрый все день! такой вопрос, вот при первом устройстве на работу мне выдали такую зеленую карточку заломинированную, и с моей зарплаты туда отчислялись деньги. при последующих утройствах на новую работу всегда просили эту карту, т.е. производили туда отчисления. я слышал что оттуда можно снять эти деньги. хотелось бы узнать как это сделать, почему то поисковики мне никак не помогают =) может люди добрые помогут))
PS. живу в москве
Лучший ответ
ДД Т Высший разум (101773) 12 лет назад
Отчисления производятся в Пенсионный фонд, на ваш лицевой счет, номер которого (СНИЛС) записан на полисе.
Отчисления делятся на две части: страховая часть и накопительная.
Человек может распоряжаться (управлять) только накопительной частью, да и то это управление носит ограниченный характер: человек может только перевести эти средства в какую-либо управляющую компанию (причем перевод можно осуществлять хоть каждый год, но только раз в год) , где эта накопительная часть будет ожидать (и копиться в ожидании) момента выхода человека на пенсию, когда эту накопительную часть поделят на период дожития и будут выплачивать этот результат деления (частное) ежемесячно. Другое использование этих денег (на свои нужды, например) не предусмотрено (видите, даже поисковики о нем не знают) .
Так что единственное, что Вы можете, - перебрасывать эти деньги из одной управляющей компании в другую.
А, ну еще: В случае смерти застрахованного лица до выхода на пенсию, его пенсионные накопления наследуют ближайшие родственники или лица, указанные им в специальном заявлении или Договоре обязательного пенсионного страхования (при выборе НПФ) . В случае смерти застрахованного лица после выхода не пенсию и до полного расходования средств специальной части индивидуального лицевого счета, оставшиеся средства распределяются среди других пенсионеров.
То есть если Вы умрете, то вот уже ваши наследники смогут снять эти деньги.
Подробнее см. http://finance.btabank.ru/npf/pensref/nakopitelnaya/
и на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/pensions/
Остальные ответы
Хозяйка Гортензии Ученик (222) 7 лет назад
Доброго дня всем. Со мной тоже произошла такая история, выйдя на пенсию, не могу найти теперь свои деньги. В Сбере не могут найти, в Пенсионном нет ничего. Как найти этот УК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ? И как забрать оттуда деньги? Напишите адрес или ссылку, кто в теме.
Елена Ельцова Знаток (412) 4 года назад
У меня высвечивается в сбербанке онлайн в графе-пенсии и инвестиции