Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие квакиютли?

Александр Зрячкин Мудрец (17793), закрыт 17 лет назад
желательно уточнить, сколько их...
Лучший ответ
Людмила Ботова Мыслитель (5096) 17 лет назад
Малочисленное племя индейцев (1 тыс. чел.), проживает на побережье Канады. Несмотря на гонения и запреты, смогли сохранить свою культуру до наших дней. К примеру, были категорически запрещены празднования "потлач".Это обрядный праздник с танцами, заканчивающийся раздачей подарков. Причём первоначально раздаривалось абсолютно всё имущество. Сейчас конечно ограничиваются просто обильными подарками, не разоряя полностью весь род. Этот праздник не просто запрещали, но отслеживали непокорных и наказывали. Тогда празднование стали переносить в дикие места. Когда и там появились "ревизоры",акт дарения подарков стали проводить специально чуть позже самого праздника. В 1990 году был показ в Американском музее естественной истории выставки предметов искусства и быта народа квакиютл. Экспозиция была составлена из коллекции антрополога Франца Буа. На рубеже веков он со своим проводником, знатоком индейской культуры Джорджем Хаитом, квакиютлем по происхождению, собрал по поселениям Северо-Восточного побережья сотни масок, щитов из кованой бронзы, ритуальных чаш для праздничных пиров и традиционных украшений. Собрал, чтобы спасти хоть что-то из культурного наследия индейских народов до того, как они будут поглощены западной цивилизацией.

Остальные ответы
Пользователь удален Гений (65357) 17 лет назад
Квакиютли (самоназвание - квакиутль) , индейский народ группы вакашей в Канаде. 1 тыс. человек (1992). По религии протестанты. Живут на обращенном к материку побережье острова Ванкувер и континентальных землях с противоположной стороны пролива.
И вот еще интересная статейка про них: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Александр Семенихин Гуру (2756) 17 лет назад
КВАКИЮТЛИ (самоназвание - квакиутль), индейский народ группы вакашей в Канаде. 1 тыс. человек (1992). По религии протестанты.
Источник: Надо было хотя бы шрифт изменить.
ZaGluichka Знаток (304) 17 лет назад
Александр Зрячкин, это индейский народ группы вакашей в Канаде. 1 тыс. человек (1992). По религии протестанты. вопрос довольно интересен
Vadim BELOPOLSKY Мыслитель (7748) 17 лет назад
Квакиутли, индейское племя в провинции Британская Колумбия в Канаде. Численность около 4,5 тыс. человек (оценка). Двуязычны: говорят на своём языке, входящем в группу вакашских языков,и на английском. Ко времени прихода европейцев (18 в.) насчитывалось около 25 тыс. человек. Занимались главным образом рыболовством; зарождались отношения частной собственности, существовало патриархальное наследственное рабство. Квакиутли создали своеобразную культуру и искусство. В настоящее время живут в резервациях; основная их масса - рабочие рыбной и лесной промышленности. Религия - протестантизм, сохраняются также некоторые древние верования и культы.

Источник: Народы Америки, т. 1, М., 1959; Linguistic and cultural affiliations of Canadian Indian Bands, Ottawa, 1967.