Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал шпоры и почему они так выглядят?

AlexAnd Гений (52515), закрыт 16 лет назад
Спасибо.
Дополнен 16 лет назад
Настуся
Шпоры выглядят как шпоры, а то, что Вы имеете в виду, наверное, шпаргалки.
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Ms Magic Просветленный (20201) 16 лет назад
македонцы придумаль шпоры.. .
а если по порядку, то во 2 веке нашей эры в Индии придумали стремя; в 4 веке китайцы "усовершенствовали" изобретение: теперь в него можно было вставить ногу в обуви.
сапоги для верховой езды придумали македонцы - чтобы защитить ногу от трения о шкуру лошади. они же придумали и шпоры (крепились к жестким сапогам) . шпоры были нужны для того, чтобы удерживать лошадь от слишком быстрого бега (т. е. "тормоз" - функция, противоположная современной) . распространение шпоры получили именно с распространением стремян (соответственно, всаднику стало легче управлять лошадью и шпорами можно было уже "ускорять" животное) . в основном - признак тяжелой кавалерии.
в дальнейшем использовались и как показатель чина (золотые, серебряные) .
если брать конкретно вид, то существует несколько видов шпор:
- при латном вооружении, когда стали и коней покрывать броней, шпоры были не менее 31 см. , с репейком, лучи которого достигали дюйма и больше (при меньшей длине нельзя было бы достать бока лошади) ;
- в России в ходу были привязные и//или прибивные шпоры;
- сейчас самые маленькие шпоры употребляются жокеями и спортсменами (но репейки у них всегда острые) ;
- самые большие (похожие на рыцарские) - в германской тяжелой кавалерии;
- у восточных народов шпор как таковых нет, вместо них - острие на задней части стремени (им шпорят лошадей; у арабов это острие имеет вид серпа и не только колет, но может даже разрезать кожу лошади).
Остальные ответы
Северная звезда Просветленный (20287) 16 лет назад
Во-первых, как "так"? Вообще-то все шпоры выглядят по разному! Существует масса разных способов написания шпор!
Zx_Figaro Мастер (2297) 16 лет назад
Шпоры придумали люди, ездящие на лошадях - кавалеристы. Шпоры нужны для понукания лошади, одеваются на ноги ездоку, ими он колет лошадь в бок и та вынуждена ускорить бег.
Flowergirl92 Lio Знаток (475) 16 лет назад
ШПОРЫ (нем. Sporen — шипы, шпоры) . 1. Вспомогат. средство, усиливающее действие шенкелей. Ш. состоит из дужки, шенкеля и репейка. Крепится ремешком на верхней части задника сапога. В прошлом, особенно в сред. века, применялись Ш. с длинными шенкелями и колючими зубчатыми репейниками. Соврем. правила кон. спорта допускают лишь такие Ш. , к-рые не могут ранить л. 2. Роговые образования на задней поверхности пута. Развиты у л. с толстой кожей.
Шпоры. … Ни один предмет конского снаряжения не вызывает столь жарких споров. И как видно из эпиграфа, споры эти идут не одно столетие. Эту принадлежность вводили и отменяли в кавалерии, именно шпоры служили знаком рыцарского звания (Замете, не меч, или, скажем, шлем) , шпоры вручали лучшим выпускникам кавалерийских училищ… . И вдруг… . На спортивных соревнованиях шпоры с колесиком запрещены… , на скачках запрещены вообще…
Имеют ли шпоры право на существование? Или их место в музее, рядом с дыбой, и испанским сапогом? Нужны ли они? При том, что мы знаем, что лошадь может слушаться голоса и жеста? Я считаю, что шпоры нужны. Но, со многими оговорками.
Во первых, предназначение шпор служить для усиления шенкеля, и не более. Т. е. отдельно от шенкеля, вместо шенкеля, а тем более, для наказания, шпоры применять ни в коем случае не следует. Шпоры надо применять только тогда, когда лошадь, понимая шенкель, его игнорирует. Т. е. если действия шенкелями (причем понятные лошади) игнорируются, то следует подключать шпоры. Причем делать это не резко, а постепенно наращивая действие, начиная с прикосновения. И то только до тех пор, пока лошадь не начала выполнять команду. Как только лошадь подчинилась, следует немедленно ослабить или прекратить действие шпор. В случае преднамеренного неповиновения лошадь может испытывать значительное и весьма болезненное давление. Это очень хорошо, когда скажем необходимо привести в чувство беснующегося жеребца… .
Чем шпоры лучше хлыста? Тем, что хлыст не может действовать с двух сторон одновременно, кроме того, для того чтобы ударить, нужна рука, лошадь чувствует, когда её собираются ударить, и прекрасно знает, есть ли у всадника хлыст, или нет. Кроме того, лошадь, приученная к хлысту, боится рук, она следит, за тем, что делает всадник руками, боится предметов в руках всадника.
Но! Для правильного применения шпор необходим целый ряд условий. Во первых, шенкеля должны быть на месте, и нога должна быть спокойной. Шпоры не должны касаться боков лошади случайно, оттого, что лошадь взбрыкнула, или вы повернулись. Вы должны уметь отъездить лошадь, ни разу не коснувшись её шпорами. Если вы это можете, смело носите шпоры. Если нет, то шпоры пока не для вас. Займитесь посадкой.
Во вторых, шпоры должны быть неподвижно укреплены на сапогах. Принятое сейчас повсеместно крепление, не обеспечивает неподвижность, позволяя шпорам болтаться. Я наклеиваю или пришиваю на сапоги кусочки кожи или резины, которые не дают шпоре ездить вверх - вниз. На прилагаемом рисунке, показаны шпоры, применяемые в испанской выездке. Обратите внимание на крепления к сапогам. Такое крепление не позволит шпоре ездить по сапогу.
В заключение немного о колесиках: Шпора с колесиком, просто требует более аккуратного обращения. Она, безусловно, строже шпоры с гладким репейком, но это значит только что применять её надо осторожнее. Если вы этого не можете, то носить шпоры вам вообще рано.
Анечка Валерьевна Мыслитель (9119) 16 лет назад
Ну они нужны чтобы лошадь подгонять как я понимаю... ;)))
°.° Оракул (81179) 16 лет назад
Каждый из элементов конского снаряжения имеет свою историю. Понадобилось много времени, прежде чем около 2500лет назад человечество подошло к изобретению шпор. Издревле всадник понукал коня с помощью плети и ног. Такой способ езды был вполне пригоден для пастухов-коневодов. Толчком к изобретению шпор послужило появление в 1 тысячелетии до н. э. у многих народов Европы и Азии тяжеловооруженной конницы. В отличие от стремян шпоры являются чисто европейским изобретением, в Азии и Африке они стали известны с приходом туда европейских колонизаторов. Приоритет в открытии шпор принадлежит древнему иллирийскому населению Балканского полуострова. Именно здесь, на Адриатике, в погребении всадника в кургане Vвека до нэ. в Брезье (Словения) обнаружены древнейшие образцы шпор. Появление шпор в этом районе Европы нельзя назвать случайным. Великолепные кони венетов — одного из иллирийских племен, живших на севере Адриатического побережья, славились далеко за пределами их земли; венетских скакунов вывозили и в Спарту, и на остров Сицилию. Обычно шпоры изготавливали из железа или бронзы, но самые знатные и богатые люди, из числа которых и набирали в тяжеловооруженную конницу, носили серебряные и даже золотые шпоры. Огромную роль в повсеместном распространении шпор сыграли кельты — древний народ, живший вначале к северо-западу от Альп и расселившийся в V—1веках до н. э. на территории современной Западной Европы. В процессе расселения кельтов по Европе обычай использования шпор от них переняли германцы, иберийцы, предки славян. В XIIIвеке зарождается прообраз современных колесиковых шпор — шпоры со звездочкой, а в начале XIVвека старые шиповые окончательно уступают место этому прогрессивному нововведению. Шпоры изготовлялись главным образом кузнечным способом при помощи ковки и сравнительно редко отливались. При украшении наружных частей шпор использовалась точечная инкрустация медью, серебром или золотом, наиболее драгоценные образцы относятся к настоящим произведениям художественного ремесла. На Востоке у монголов, арабов, турок и других народов даже в эпоху Средневековья шпоры не вошли в обиход. Управляя конем, восточные всадники обходились плеткой. У восточных славян, перенявших у своих южных соседей — кочевников — восточную манеру управления конем, шпоры долго не были в ходу. На Руси шпоры применять стали в XI веке. При раскопках небольшого древнерусского города Изяславля на Волыни, погибшего в 1241году во время монголо-татарского нашествия, найдено 280шпор. Русь не ограничилась заимствованием европейских типов шпор, она внесла свой вклад в совершенствование их конструкции. Так, в древнерусских землях в первой половине XIIIвека впервые в Европе появились колесиковые шпоры и называли их «остроги» , что означает острый, колющий предмет. В результате военных реформ Петра1 в русском языке с начала XVIIIвека укоренился современный термин — шпоры, происходящий из немецкого языка. В XIV—XVIIвеках шпоры на Руси используют реже, так как русские воины ездили на коротких стременах и свободно поворачивались во все стороны в седле. Но значение шпор как символа благородства и знатности продолжает сохраняться. Великие московские князья награждали знатных людей в знак признательности и уважения к их заслугам золотыми шпорами, удостоенных такой чести называли «кавалерами злотых шпор» . Интересно, что в Италии в XVIIIвеке существовал орден Золотой Шпоры. В России же роль шпор в жизни армии возросла в XVIIIвеке, когда были сформированы полки регулярной конницы, обученные европейской езде на лошади. Гусары и кавалергарды, кирасиры и уланы звенели шпорами, однако казаки, относившиеся к иррегулярной кавалерии, попрежнему вместо шпор применяли нагайку. В России шпоры полагалось носить в XVIII—начXXвека не только военным, но и высшим придворным чинам: гофмейстеру, шталмейстеру, егермейстеру и др.
Сейчас их используют только жокеи, спортсмены, американские ковбои
Юна Мыслитель (6336) 16 лет назад
Садисты придумали чтоб лошадок мучить
Alina Гуру (3822) 16 лет назад
шпоры придумали злые и жестокие люди, у которых не хватало терпения для общения с лошадью.
МирВам Мудрец (12716) 16 лет назад
Согласна с Незабудкой в тюльпанах!
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
шпо́ра (от нем. Sporn), изогнутая по форме каблука металлическая дужка со стержнем (острым или снабжённым колёсиком) ; прикрепляется к сапогу всадника и служит для управления конём.
Каждый из элементов конского снаряжения имеет свою историю. Так, понадобилось много времени, прежде чем около 2500 лет назад человечество подошло к изобретению шпор. Издревле всадник понукал коня с помощью плети и ног. Такой способ езды был вполне пригоден для пастухов-коневодов. Толчком к изобретению шпор послужило появление в 1 тысячелетии до н. э. у многих народов Европы и Азии тяжеловооруженной конницы.
Кто же из народов первым начал применять шпоры? В отличие от стремян шпоры являются чисто европейским изобретением, в Азии и Африке они стали известны с приходом туда европейских колонизаторов. Приоритет в открытии шпор принадлежит древнему иллирийскому населению Балканского полуострова. Именно здесь, на Адриатике, в погребении всадника в кургане V века до н. э. в Брезье (Словения) обнаружены древнейшие образцы шпор. Появление шпор в этом районе Европы нельзя назвать случайным. Великолепные кони венетов — одного из иллирийских племен, живших на севере Адриатического побережья, славились далеко за пределами их земли; венетских скакунов вывозили и в Спарту, и на остров Сицилию.
Обычно шпоры изготавливали из железа или бронзы, но самые знатные и богатые люди, из числа которых и набирали в тяжеловооруженную конницу, носили серебряные и даже золотые шпоры.
Огромную роль в повсеместном распространении шпор сыграли кельты — древний народ, живший вначале к северо-западу от Альп и расселившийся в V—1 веках до н. э. на территории современной Западной Европы. В процессе расселения кельтов по Европе обычай использования шпор от них переняли германцы, иберийцы, предки славян.
В XIII веке зарождается прообраз современных колесиковых шпор — шпоры со звездочкой, а в начале XIV века старые шиповые окончательно уступают место этому прогрессивному нововведению. Шпоры изготовлялись главным образом кузнечным способом при помощи ковки и сравнительно редко отливались. При украшении наружных частей шпор использовалась точечная инкрустация медью, серебром или золотом, наиболее драгоценные образцы относятся к настоящим произведениям художественного ремесла.
На Востоке у монголов, арабов, турок и других народов даже в эпоху Средневековья шпоры не вошли в обиход. Управляя конем, восточные всадники обходились плеткой.
У восточных славян, перенявших у своих южных соседей — кочевников — восточную манеру управления конем, шпоры долго не были в ходу. На Руси шпоры применять стали в XI веке. При раскопках небольшого древнерусского города Изяславля на Волыни, погибшего в 1241 году во время монголо-татарского нашествия, найдено 280 шпор. Русь не ограничилась заимствованием европейских типов шпор, она внесла свой вклад в совершенствование их конструкции. Так, в древнерусских землях в первой половине XIII века впервые в Европе появились колесиковые шпоры и называли их «остроги» , что означает острый, колющий предмет. В результате военных реформ Петра 1 в русском языке с начала XVIII века укоренился современный термин — шпоры, происходящий из немецкого языка.
В XIV—XVII веках шпоры на Руси используют реже, так как русские воины ездили на коротких стременах и свободно поворачивались во все стороны в седле. Но значение шпор как символа благородства и знатности продолжает сохраняться. Великие московские князья награждали знатных людей в знак признательности и уважения к их заслугам золотыми шпорами, удостоенных такой чести называли «кавалерами злотых шпор» . Интересно, что в Италии в XVIII веке существовал орден Золотой Шпоры. Миниатюрные золотые шпоры и сейчас вручаются почетным членам мексиканского клуба наездников.
В России же роль шпор в жизни армии возросла в XVIII веке, когда были сформированы полки регулярной конницы, обученные европейской езде на лошади. Гусары и кавалергарды, кирасиры и уланы звенели шпорами, однако казаки