имя основателя футуризма ?

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 17 лет назад
Назовите имя основателя футуризма ?
Лучший ответ
Данечка Туманская Знаток (404) 17 лет назад
Футуризм это художественное течение, появившееся в начале 20ого века. Появилось оно в Италии. Наиболее полно он проявился именно в Италии и России. Футуризм проявился в основном в литературе, меньше в живописи и скульптуре. Совсем немного в музыке. Теоретиком и отцом футуризма считается Т.Ф.Маринетти, он автор "Манифеста футуризма", опубликованного в парижской газете "Фигаро" в 1909м году. Футуризм - от лат. от лат. futurum – будущее. Соответсвенно в манифесте отрицались все духовно-культурные ценности прошлого. Одним из самых ярких представителей футуризма в России был Маяковский. Не помню как там было точно, но что-то в духе "Сбросим груз прошлого с парахода будущего"...
Остальные ответы
Федор Вирин Профи (914) 17 лет назад
Зависит от культуры. В России, например Давид Бурлюк Маяковский, Каменский, Лившиц, Гуро (группа Гилея) , в Италии Маринетти, Бенедетто. Об этом многое написано у Бобринской (так и называется "Футуризм"). Ну и, кстати, можно же просто обратиться к энциклопедии: http://enc.mail.ru/article/1900452373
Булат Ученик (157) 17 лет назад
Бурлюк.
Источник: Знания. Учебник истории.