Папа потерял паспорт, кто-то взял на него кредит. Что делать?

Ирочка Ботаник Мастер (1245), закрыт 12 лет назад
Папа потерял паспорт (может, украли, не известно). Естественно, заявил об этом, подал документы на выдачу паспорта вместо утерянного и т.д. Недавно оказалось, что на его имя и паспортные данные взят кредит, датированный как раз тем днем, когда паспорт был утерян. То есть кто-то нашел паспорт и решил воспользоваться. Что теперь делать и как доказать банку, что отец не при чем. Получается, что кредит и заявление о потере паспорта датированы одним и тем же днем, так что как бы для банка не аргумент - время-то не указано в заявлении...
Лучший ответ
Георгий Дунаев Мыслитель (7129) 12 лет назад

А подпись как? Подделали, вероятно?
Значит, нужна графологическая экспертиза!
А вообще, история очень поучительная! !
Очень!
Надо быть внимательнее и осторожнее!

И еще совет
Задайте этот же вопрос здесь несколько раз.
Может быть кто-то уже сталкивался лично с такой же проблемой
А если даже не сталкивался и лично Вы ничего не узнаете, то Ваши вопросы будут уроком-наукой-предостережением другим людям!

А вообще кредиты брать не надо.
Только если капельку денег не хватает и Вы быстро отдадите.
А деньги нужны на какое-то средство производства

(например, мой друг собирался покупать швейную машину для шитья кожи. Обувь шить!)
Остальные ответы
............ Профи (673) 12 лет назад
Платить ему не придётся. Паспорт то утерян. В большинстве случаях при выдаче кредита людей фотографируют.
СыРожа:) Мастер (1256) 12 лет назад
В полицию! Смотри ответ выше))
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 12 лет назад
Скорее всего, только через суд все придется решать. Нужен хороший, грамотный адвокат.
Z Людмила Z Искусственный Интеллект (318082) 12 лет назад
Вам нужно обратиться в отдел милиции, в который Вы подавали заявление об утере паспорта. Там Вам выдадут справку и с этот документ будет служить доказательством непричастности к задолженности по кредиту.
Олег Ворошилов Гений (82067) 12 лет назад
В суд на банк за раздолбайство. Сверят внешность, почерка. Видеокамера в банке 100% есть. Можно и за моральный ущерб денег стрясти.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274236) 12 лет назад
Если папа и в самом деле не брал кредит, беспокоиться не о чем. Доказывать обратное - задача банка
Источник: Ст. 56 ГПК РФ
Ася Погранцева Знаток (309) 12 лет назад
Свяжитесь с юристами. Не хочу вас пугать, но банки умеют задолбать со своими кредитами кого угодно.. .
Думаю, через суд получится решить очень просто - как минимум, есть записи с камер слежения банка, а еще есть образец подписи и много чего есть. Но лучше все это делать с юристами вместе. Могу посоветовать Европейскую юридическую службу.
Дмитрий Деянов Мыслитель (6680) 12 лет назад
а сейчас делать ничего не надо. Заявление в милицию подано. Теперь ждите действий банка. Скорее всего, когда в течение нескольких месяцев кредит гаситься не будет (никто и не собирался) , банк обратиться в суд с иском к папе о расторжении договора займа и взыскании денег, штрафных санкций и процентов. Вот тут и понадобится выше данный совет про хорошего адвоката. На самом деле ситуация несколько сложнее, чем пишут в других ответах. Если папа не дописывал договор, потребуется почерковедческая экспертиза, оплачивать Вам. Доказывать отсутствие папы в банке Вам. Дело не безнадежное, конечно, однако "денег стрясти" не получится, а нервов потратите будь здоров. Иди к адвокату прямо сейчас
Татьяна Просветленный (34554) 12 лет назад
Передайте папе, что когда он следующий раз решит брать кредит - не нужно паспорт выкидывать, бесполезно. Все равно платить придется:)
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 12 лет назад
ни Вам, ни папе банку ничего доказывать не нужно. это банк может пытаться взыскать задолженность по кредиту через суд и сам будет доказывать, что кредит у него брали и делал это Ваш папа.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358680) 12 лет назад
во первых взять кредит при наличии только паспорта- дохлый номер- нужно как минимум два документа, то есть сидящий в банке не сделал как надо свою работу и не проверил наличия всех документов- это теперь их проблемы доказывать что вы действительно брали кредит- они накосячили, им самим и исправлять. Второе- у вас есть документ о потере паспорта, подпись даже если взявший кредит состряпал похожую- все равно не вашего отца, посему я бы не волновалась на этот счет- пусть докажут обратное и покажут копии двух документов удостоверяющих личность, если конечно ваш папа заодно не потерял до кучи- пенсионное. загранпаспорт и прочее .
Елена Пиотровская Мудрец (12213) 12 лет назад
Да, ну и ситуация
Ну и ответы.
Татьяна! А почему Вы так плохо думаете о людях. Мне стыдно, что я живу в Вами в одном городе!
Да, может быть Вы и правы, но зачем так плохо думать о людях и главное, писать родной дочке про родного отца.
Как Вам не стыдно!
============================
Ирочка Ботаник!
Расскажите, пожалуйста, чем завершится ДЕЛО!
Буду переживать за Вас и Вашего отца!

Источник: Расскажите, пожалуйста, чем завершится ДЕЛО!
Anastacia Профи (759) 12 лет назад
Не докажут что брал ваш отец, максимум могут попросить почерковую экспертизу, распишется на 10ти листах, если нет фото конечно бравшего кредит. Удачи!