Краткое содержание рассказа кладовая солнца

"Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам — урок", — говорит народная мудрость. Конечно же, каждая сказка может научить своих читателей чему-то новому, а уж сказка-быль — тем более.

На мой взгляд, "Кладовая солнца" М. М. Пришвина — это настоящая кладовая ценной и интересной информации. Здесь и человеческие взаимоотношения, и богатые знания об особенностях родного края, и даже уроки выживания в трудных ситуациях.

Писатель говорит о том, как важно любить и уметь трудиться. Главные герои повести — брат и сестра — остались одни. Их трудолюбие и хозяйственность помогли им справиться со всем крестьянским хозяйством, оставшимся после смерти родителей, а Митраша даже мастерил соседям деревянную посуду.

В своей сказке М. Пришвин говорит также о важности умения договориться, найти взаимопонимание в сложных ситуациях. Так, если бы дети не поспорили и не рассорились бы друг с другом на развилке дорог в лесу, Митраша не увяз бы в болоте, они быстрее набрали бы клюквы и вернулись домой. И все же ребята поняли свои ошибки, не растерялись, проявили не только силу характера, но и сообразительность — и благополучно выпутались из беды. А это — еще один урок не только для них, но и для нас, читателей замечательной поучительной сказки-были М. М. Пришвина "Кладовая солнца".

самое краткое содержание: Кладовая солнца, Алые паруса, Левша, Конь с розовой гривой, Уроки французкого, Бежин луг.

1.Бежин луг-охотник встречает пять мальчишек в ночном, которые сидят и рассказывают страшные истории про русалок, домовых... Самые интересные истории были у Кости, а самые разумные у Павлуши. Жаль, что через некоторое время автор узнаёт о гибели Павлуши.

2.Алые паруса-в произведении говорится о бедной девушке Ассоль, которая верит в чудо. Однажды она пошла в город продавать кораблики и встретила незнакомца, который сказал ей, что вскоре за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Тем временем капитан Грей, приехавший в город, слышит от матроса Летики историю о девушке Ассоль, которая ждёт принца под алыми парусами. Он видит девушку и влюбляется в неё,поэтому решает осуществить её мечту. Грей покупает алого шелка и подплывает к берегу уже на корабле с алыми парусами.

3.Левша-царь Александр Павлович покупает в"аглицком" музее блоху, которая умеет "дансе танцевать",генерал Платов же утверждает, что "своё ничуть не хуже".После смерти императора, его брату-Николаю становится интересно, смогут ли наши чуднее сделать. Платов едет в Тулу, где умельцы берутся перещеголять англичан. По прошествии времени блоху привозят обратно, она оказывается подкованной! Поражённые англичане приглашают Левшу в Англию, уговаривают остаться, но русский умелец возвращается на родину и умирает в больнице для бедных, так и не успев передать главное - Англичане ружья кирпичом не чистят!

4.Конь с розовой гривой-События происходят в селе на берегу Енисея. Бабушка пообещала внуку, что если он наберет в лесу туесок земляники, то она продаст ее в городе и купит ему пряник — белого коня с розовыми гривой и хвостом. С детьми дяди Левонтия герой отправился по землянику. Парнишки баловались, кидались друг в друга растрепанными берестяными туесками. Старший брат стал ругать младших, девочку и мальчика, за то, что они едят ягоды, а не собирают их для дома. Братья подрались, ягоды высыпались из медного чайника, куда их собирал старший. Они раздавили в драке все ягоды. Ребята подбили на "слабо" главного героя, и тот, выложив все ягоды положил в туесок травы и только сверху прикрыл ягодами. Бабушка с корзинкой поехала в город, вернувшись она ничего не сказала внуку и всё равно привезла ему пряничного коня.

5.Кладовая солнца-В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского, осиротели двое детей-Настя и Митраша. Один раз они пошли за клюквой и попали в беду. Митраша пошёл по новой дороге и чуть было не утонул в болоте, его спасла собака Травка, а Настя до того увлеклась сбором ягоды, что совсем забыла про брата. Но они находят друг друга и благополучно возвращаются домой.

6.Уроки французского-герой рассказа мальчик Володя приезжает из деревни учиться в райцентр, где находится восьмилетка. Живется ему трудно, голодно — время послевоенное. В районе у мальчика нет ни родных, ни знакомых, он живет на квартире у чужой тети Нади. Мальчик начинает играть в «чику», для того чтобы заработать деньги на молоко. В один из трудных моментов на помощь мальчику приходит молодая учительница французского языка. Она пошла против всех действующих правил, играя с ним у себя дома. В один из таких моментов в комнату заходит директор и увольняет учительницу. Через некоторое время Володя получает посылку от учительницы с настоящими крымскими яблоками.

Благодарю за то что обратили внимание и прочитали ..)))))

Источник: Надеюсь достаточно кратко ))))))

Митраша и Настя - сироты, мама умерла по болезни, отец погиб на фронте .Дети сами справляются с хозяйством, к тому же им помогают соседи
Вспоминая рассказы отца о палестинке ( место, где много клюквы) ,дети собрались в лес за ягодой. Вместе они дошли до развилки, но потом рассорились. Настя пошла дальше по натоптанной тропе, а Митраша выбрал нехоженую тропу. Митраша ничего не боялся, так как у него с собой у него было ружьё.
В лесу живёт собака Травка. Антипыч ( лесник) умер, а его собака Травка осталась жить в лесу одна. Когда - то в лесу было много волков, но охотники всех перебили, остался только один, по кличке " Старый помещик" .Путь Митраши становился всё труднее . Мальчик заплутал и вышел на Слепую Елань ( болото) . Митраша увяз в болоте и чтобы не утонуть он держался за ружьё, которое бросил плашмя.
Настя вышла к палестинке, набрала ягод, но потом вспомнила о брате и бросилась его искать. Митраша кричал, на его крик прибежала Травка. При помощи Травки Митраша выбрался из болота . Но тут из-за куста выскочил Старый помещик ( волк) Митраша не испугался и выстрелом из ружья убил его. По звуку выстрела Настя нашла брата. Дети вернулись домой

В рассказе "Кладовая солнца" рассказывается о девочке Насте и ее брате Митраше. Они отправились на Блудово болото за клюквой. По дороге они повздорили и разошлись. Митраша пошел опасной дорогой, через слепую елань, а Настя пошла в обход. Они испытали кучу опасных приключений...
Митрашу из болота вытащила собака Травка, а Настя сама спаслась от змеи.
В конце они встретились и вернулись домой помирившись, они возвращаются домой опять друзьями с полными лукошками клюквы.