Как ухаживать з Геоцинтом?

MONNAMOR Профи (859), закрыт 16 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как хаживать за геоцинтами
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78563) 16 лет назад
Гиацинтам надо предоставить самое светлое место. Поливайте умеренно, слегка подсушивая между поливами. Один раз в две недели давайте комплексное удобрение для комнатных цветов.
Когда наземная часть увянет полностью, прекратите полив и оставьте луковицу в субстрате на летнее хранение. Сухой покой необходим для формирования цветков. В сентябре-октябре достаньте гиацинт из земли. Если образовались дочерние луковицы и они легко отделяються, лучше посадить их отдельно.
Подберите горшок, который будет на 4-5 см шире диаметра луковицы, но достаточно глубокий. Смешайте 2 части листовой земли и 1 часть песка с суперфосфатом (1 ч.л. на 1 литр) и древесным углем. Высадите луковицу так, чтобы верхушка находилась на 1-1,5 см выше уровня субстрата. Полейте, чтобы создать умеренную влажность, и поместите в бытовой холодильник в отделение с темп.+5 С. Как только появятся зеленые листья длиной 2- 3 см, горшок нужно переместить в светлое прохладное место. Полейте почву раствором кальциевой селитры (2гр на 1 литр).
Предпочтительны темп. около +9 С и максимум света. В этих условиях гиацинт содержат до стадии выдвижения цветоноса. Теперь гиацинт готов к более теплым условиям (не выше +15 с). При распускании первого бутона еще раз подкормите луковицу комплексным минеральным удобрением. Повторите подкормку после цветения. Через 2-3 недели полейте гиацинт раствором фосфорно-калийных удобрений. Такой интенсивный режим питания позволит луковице накопить большую массу, лучше подготовиться к покою и образовать цветки на будущий год.
Полив регулярный весной и зимой, резко ограниченный в период покоя