Как правильно пишется - "по несколькО раз" или по "несколькУ" раз?

Казалось бы, глупый вопрос и все очевидно, но оба варианта нашла в сети, причем второй зачастую у классиков литературы (напр., у Некрасова).
Какой же из них верен? Спасибо заранее.

Дополнен

Если еще будут вопросы про Некрасова - http://nekrasov.chitalnya.ru/smert_krestyanina_1.php

Начало III.

Вот, с "доказательствами" :)

Вопрос № 227449

Уважаемые специалисты Грамота. ру! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Как правильно писать: "по несколько раз" или "по нескольку раз"; "по много раз" или "по многу раз"? С уважением, Дмитрий.
Любарский Дмитрий Артурович

Ответ справочной службы русского языка

_По несколько_ и _по нескольку_ - равноправные варианты.

Ссылка.

"Несколько" - это редкий случай, когда наречие склоняется, как прилагательное или числительное, если оно связано с зависимым словом (несколько раз, несколько человек и т. д.) .
Несколько - им. пад.
нескольких - род. пад.
нескольким - дат. пад. и так далее.
Поэтому правильный вариант : "по несколькУ раз", так же, как и "по многУ раз". Но в современном русском языке, особенно в разговорном, допускается и форма "по несколькО раз". Так что, и тот, и другой вариант - не ошибка.

Очевидно, что по нескольку раз.... Что значит, в Гугле дает и то, и другое? Потому что в Интернете одни грамотеи сидят великие...

Много интересных мнений написано выше, но, на самом деле, ключом для решения этого вопроса является ФАКТОР ОДУШЕВЛЁННОСТИ того предмета, о неопределённом количестве которого говорится или пишется. Это неопределённое местоимение-числительное склоняется только по отношению к одушевлённым предметам, а по отношению к неодушевлённым употребляется в начальной форме. Таким образом, если речь идёт, например, о людях, то правильно будет "по несколькУ человек", а если о однократных действиях, как в вопросе, то "по несколькО раз".

Правильно писать: по нескольку раз.