Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

расшифруйте, пожалуйста, понятие оксоморон

Ольга Мастер (1121), закрыт 16 лет назад
из какого языка заимствовано
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (289) 16 лет назад
Оксиморон, или оксюморон, заимствовано из греч. oxymoron, букв. — остроумно-глупое
Остальные ответы
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 16 лет назад
оксюморон?
стилистическая фигура, или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением.
Например: «горячий лёд» , «близкое далеко» , «живые мертвецы» и т. п.
Настя Знаток (460) 16 лет назад
ну это совмещение несовместимых понятий: горькая радость, звонкая тишина. Это стилистическая фигура
Мария Ученик (107) 16 лет назад
два противопоставления ("Барышня-крестьянка", "лед и пламень, стих и проза", "мертвые души", "война и мир")