Как точно определить минуты по таблице брадиса

Madfish Просветленный (30759), закрыт 13 лет назад
Допустим что противолежащий катет 11,75, а прилежащий 90. Получается их отношение по тангенсу 0,13055. Как точно определить сколько минут и сколько доль минут? На калькуляторе какое действие выполнять?
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 13 лет назад
На инженерном калькуляторе есть функция Inv, или Shift, или 2ndf, или как там её ещё обзывают, которая включает второе значение клавиши.
Над тригонометрическими функциями это обычно обратные функции.
Т. е. вводим значение тангенса, жмём ЭТУ кнопку и tan - получится значение угла.
А как пользоваться таблицами Брадиса, в них написано.

Для примера в вопросе arctg 0,13055 = 7°26'18''.
(Малый угол в радианах примерно равен синусу или тангенсу - 0,13 рад = 7,45°.)
Остальные ответы
EvgTich Искусственный Интеллект (126358) 13 лет назад
1 градус = 60 минутам, значит 0,13055 умножь на 60 и получишь свои минуты.
MadfishПросветленный (30759) 13 лет назад
хочешь сказать 7 градусов и 8 минут? чего то ты не то мне сказал
EvgTich Искусственный Интеллект (126358) Конечно, я не прав. Надо сначала определить значение угла = arctg 0,13055 = 8,2647 градусов, а затем 0.2647 умножить на 60, получится 8 градусов и 15,9 минуты. Анлологичным образом минуты можно перевести в секунды.