Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Значение цветов на старом, имперском флаге?

Skitzofrenia Мудрец (15989), закрыт 16 лет назад
Который чёрно-золото-белый?
Дополнен 16 лет назад
Ау, патриоты!
Лучший ответ
lara Искусственный Интеллект (111009) 16 лет назад
Первоначально эти цвета с орлом пришли к нам из Византии (привезла Софья Палеолог, когда вышла замуж за Ивана третьего, деда Ивана Грозного). . Цвета святыни государства выражали определенную духовную и сакральную реальность. Т. е. отражали национальную идею в порядке приоритета: чёрный цвет монашества; золотой – царской власти; белый - русский народ. Православие, самодержавие, народность (Вера, царь, Отечество) . Использовались в гербах.

имперский черно-желто-белый флаг в России впервые появился после разгрома Наполеона. 11 июня 1858 года Император Александр II своим указом утвердил расположение «гербовых цветов на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях» . В соответствии с геральдическими принципами, основанными на цвете герба империи (чёрный орел на золотом фоне и белый всадник Георгий Победоносец в московском гербе) , национальными цветами были объявлены чёрный, жёлтый и белый, которые в этом порядке располагались сверху вниз. Высочайший указ от 1 января 1865 года назвал данные цвета «государствеинными» . Так появился в стране первый государственный флаг. Отныне флаги названных цветов должны были украшать все казенные учреждения. авторство имперского флага принадлежит Кёне. http://www.rustrana.ru/article.php?nid=15965. "под черно-желто-белым флагом Российской империи были проведены важнейшие в истории нашей страны реформы: освобождение крестьянства, отмена крепостного права. . Были отменены телесные наказания, введён суд присяжных, проведена передовая для того времени военная реформа. Так же именно под черно-желто-белым флагом Российская империя скинула с себя ограничения, наложенные Западом после Крымской войны 1853-55 гг. Он развевался на Шипке - под этим флагом были освобождены от турецкого ига братские славянские народы православных Балкан в ходе русско-турецкой войны. Под ним была присоединена к Российской Империи Средняя Азия от Каспия до Памира, где также было отменено средневековое рабство.. " (http://www.kasparov.ru/note.php?id=46151185625CF)
Остальные ответы
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
просто раскладка на флаге старого имперского герба по правилам классической геральдики - черный двуглавый орел на желтом фоне
Fucкulo Ученик (197) 7 лет назад
Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса – черная, средняя – желтая (золотая) , а нижняя – белая (серебряная) . Первые две полосы соответствуют черному Государственному орлу на золотом поле… Нижняя полоса соответствует… белому (серебряному) всаднику – Св. Георгию в Московском гербе”. Черный цвет - цвет Российского двуглавого орла - символ державности, государственной стабильности и крепости, незыблемости исторических границ, смысл самого существования Русской нации. Золотой (желтый) цвет - некогда цвет знамени Византии, воспринятого как государственное знамя России Иваном III, - символ духовности, устремление к нравственному совершенствованию и твердости духа. Белый цвет - цвет вечности и чистоты, не имеющий различий среди всех народов. Для русских - это цвет Георгия Победоносца – символ бескорыстной жертвенности за Отечество, за Русскую землю, которая всегда озадачивала, восхищала и страшила иноземцев.

Черно-желто-белый флаг обществом воспринимался как имперский, правительственный, в отличие от бело-сине-красного флага торгового флота России. С имперским флагом в сознании народа связывались представления о величии и могуществе государства.