Что символизирует шар на куполе Дома Книги на Невском проспекте Петербурга?

Muzafree Мудрец (18570), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Частичную подсказку можно найти на фасаде Дома Книги.
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108718) 13 лет назад
Шар-это ГЛОБУС.
Для увеличения визуальной высотности здания архитектор украсил его башней-фонарем со стеклянным глобусом. Глобус служил рекламой фирмы - внутри он освещался электричеством, снаружи поперек был обвит лентой с надписью "Зингер и Ко" (сейчас надпись отсутствует) . Диаметр глобуса 2,8 м.
Шар-глобус являлся рекламой фирмы «Зингер» и олицетворял великий размах работы компании

Современное здание построено для всемирно известной американской фирмы "Зингер и К" на престижном месте в 1902-1904 гг. Сейчас известно как Дом Книги.

Компания швейных машин "Зингер", купив за 1 млн. руб. участок земли на Невском пр. напротив Казанского собора, намеревалась построить одиннадцатиэтажную высотку по типу американских, но в Петербурге на тот момент не разрешалось строить здания выше Зимнего дворца (23,5 м) .

Башня дома компании “Зингер”, задуманная как символ знаменитой фирмы, стала своеобразной доминантой этой части Невского проспекта, а со временем — одним из самых узнаваемых образов Санкт-Петербурга.

P,S. Интересно отметить, что наклон оси глобуса направлен в противоположную сторону естественному наклону земной оси.
Остальные ответы
Минута счастья Искусственный Интеллект (123228) 13 лет назад
это стеклянный глобус, символизирующий всемирный размах деятельности компании. здание принадлежало компании "Зингер-это название американской мануфактурной компании, которая выпускала швейные машины
Павел Лазарев Знаток (309) 7 лет назад
Что тогда обозначают такие же глобусы на этих зданиях в Новосибирске? :) Здесь был Зингер и Обер Артемий...?
MuzafreeМудрец (18570) 7 лет назад
Импеия Зингера охватывала весь мир.
Павел ЛазаревЗнаток (309) 7 лет назад
Здание городского собрания и школы. Есть и на других. В Томске думаю тоже. Понятно теперь почему на здании городской управы школе и еще десятка других домов был значек зингера!!!. Типа, депутаты собрания, толкали швейные машинки, в школе дети шили на них верхонки, остальныее дилеры из похожих домов по городу промышляли иголками и нитками. Ясно..
елена родченковаУченик (229) 1 месяц назад
Шар нужен для круглых окон в порталах окружающих домов.
Levchenko_CONSULTING Знаток (388) 2 года назад
Это символ планеты Земля. Нашей культуры КулоРа.