Шар-это ГЛОБУС.
Для увеличения визуальной высотности здания архитектор украсил его башней-фонарем со стеклянным глобусом. Глобус служил рекламой фирмы - внутри он освещался электричеством, снаружи поперек был обвит лентой с надписью "Зингер и Ко" (сейчас надпись отсутствует) . Диаметр глобуса 2,8 м.
Шар-глобус являлся рекламой фирмы «Зингер» и олицетворял великий размах работы компании
Современное здание построено для всемирно известной американской фирмы "Зингер и К" на престижном месте в 1902-1904 гг. Сейчас известно как Дом Книги.
Компания швейных машин "Зингер", купив за 1 млн. руб. участок земли на Невском пр. напротив Казанского собора, намеревалась построить одиннадцатиэтажную высотку по типу американских, но в Петербурге на тот момент не разрешалось строить здания выше Зимнего дворца (23,5 м) .
Башня дома компании “Зингер”, задуманная как символ знаменитой фирмы, стала своеобразной доминантой этой части Невского проспекта, а со временем — одним из самых узнаваемых образов Санкт-Петербурга.
P,S. Интересно отметить, что наклон оси глобуса направлен в противоположную сторону естественному наклону земной оси.