Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что можно сделать с груздями?

Александр Ельчанинов Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 12 лет назад
Засолить, иначе ничего. Они горькие, если их просто готовить. Двумя способами: горячим и холодным. Холодный проще, но дольше, горячий - намного вкуснее и безопаснее. :)

Вот горячий способ: http://belcuisine.ru/kak-zasolit-gruzdi/

Вот холодный способо:
Весь секрет засолки заключается в правильной подготовке груздей. Для того чтобы грибы не горчили их нужно перед засолкой вымочить в воде.
Итак, принесенные из леса грибы нужно тщательно очистить от земли, помыть и обрезать ножки. По классическому рецепту ножки груздей не солят. Подготовленные грузди сложить в широкую и не очень глубокую кастрюлю. Грибы складываются шляпками вниз и заливаются холодной водой. Вымачивать грузди надо не менее двух суток. Каждый день воду в кастрюле необходимо менять хотя бы один раз в сутки, а лучше два раза. Это процедура позволяет избавиться от едкого сока и убрать горечь.

Как солить грузди после вымачивания
После вымачивания можно приступать непосредственно к засолке. Солить грибы можно в обычной трехлитровой банке. Предварительно следует взвесить грибы и определить - сколько соли понадобится. На один кг груздей нам потребуется сорок граммов соли. На дно трехлитровой банки нужно насыпать соль и уложить листья вишни, смородины, хрена, дольки чеснока и стебли укропа. Затем шляпками вниз уложить слой грибов, добавить перец черный горошинами, кусочки корня хрена и соль. Затем новый слой груздей и так далее - слой грибов, слой соли и приправ. Заполнив банку грибами, верхний слой прикрыть листом хрена и накрыть чистой тканью. На ткань ставится гнет. Банка отправляется в холодильник или в подвал.
Ввиду того, что для трехлитровой банки найти гнет бывает проблематично, многие хозяйки предпочитают солить грузди в бочке или кастрюле и только потом перекладывать в банки. Лучшей емкостью для соления грибов, бесспорно, является дубовая бочка. Грузди будут готовы к употреблению уже через месяц. После засолки объем грибов уменьшается практически на треть.

Остальные ответы
eshta Мудрец (11408) 12 лет назад
1 час вымочить в соленой воде. Промокнуть салфеткой. Порезать соломкой. Добавить в припущенный лук и продолжить тушить под крышкой до готовности примерно 40 - 45 мин. Удачи.
Анат. Просветленный (25655) 12 лет назад
грузди какие? к разным видам свой подход, хотя общие правила тебе уже рассказали