согласны ли вы с утверждением Ленина :НэП - это всерьез и надолго? (см. ниже)

Вячеслав Иванов Оракул (70540), закрыт 13 лет назад
я считаю что есть железная зависимость : нет свободы труда (в России - НЭПа) - то не будет и социализма. И эту железную зависимость не может отменить не только Маркс но и сам Иисус Христос
Лучший ответ
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128220) 13 лет назад
Новая экономическая политика началась 11 августа 1921 года, когда Совнарком выпустил указ, разрешающий частное предпринимательство и возрождающий рыночные отношения. НЭП был мерой вынужденной и во многом импровизацией. Однако за семь лет своего существования он стал самым удачным экономическим проектом в СССР
http://www.snob.ru/selected/entry/39382?rp=tw
Остальные ответы
Марк Мастер (2228) 13 лет назад
Конечно. Не зря мы стояли 70 лет с лишком! Слава социализму!
Вячеслав ИвановОракул (70540) 13 лет назад
не было у нас социализма. . Читай внимательно вопрос
Екатерина Наумова Мыслитель (5219) 13 лет назад
Не думаю, что он сказал это искренне. Это была заведомо временная, переходная мера. Просто нельзя было в разрушенной стране поднять экономику и народное хозяйство без частного сектора. Но такой порядок по определению не мог существовать долго. НЭП быд отменён, как только экономика прочно встала на ноги.
была яростная борьба в правительстве "за" и "против" НЭПа. Победили противники . а могли победить и сторонникиНэПа. Катерина уверяю вас что Ленин три года упорно не хотел отказаться от продразверстки и тем самым проливая много народной крови. когда опомнился то опомнился по настоящему а не на время и плевать ему было на "определения" для него была главной практика жизни
Екатерина Наумова Мыслитель (5219) НЭП вроде бы был свёрнут только в 1930 или 1931 году, когда Ленина уж не было давно.
Никалетти Оракул (59164) 13 лет назад
сейчас по всей видимости вторая волна НЭПа
нет этой волны. Чиновники кошмарят малый бизнес . как и при Сталине
Олег Евг. Мудрец (15077) 13 лет назад
...90-е - протоптанная дорожка, по НЭПу 20-х
НэП 20ых отличается от 90 так же как Павел Корчагин от совковых комсомольских секретарей
жорес жек Профи (769) 13 лет назад
нет его отменили
отменили НэП - отменили и социализм. Или вы до сих пор не поняли что у нас не было 70 лет социализма в СССР?
yrfin Мудрец (14740) 13 лет назад
«Усовершенствованный трамплин. Нэп — это маленькое отступление для большого прыжка! » (Из речи Ленина. )

Нэп - политика вынужденного допущения “частника” ради упрочения позиций режима. Как только возникла возможность, нэп, как сказал Сталин, “послали к черту”.
может это и отступление в теории а теории бывают правильными и не очень правильными . .И то что миллионы думали что они живут при социализме - это ничего не меняетн На практике НэП был необходим для спасения социализма. Раз отменили НэП то это значит и задушили социализм в СССР
yrfin Мудрец (14740) Нэп ничего не решал "всерьёз и надолго". Временная мера. Отход от "военного коммунизма". http://gufizm.ru/?p=17626
Dakkar Ученик (226) 8 лет назад
Итак Государственный капитализм-НЭП оказался "не всерьёз и не надолго" При первой же возможности этот ленинский план, рассчитанный им на десятилетия (если не больше), его соратниками был похерен. Видимо они были согласны с меньшевиками, которые кричали, что НЭП-это отступление от идеалов социализма. Вместе с ним были похерены ленинские работы об автономиях республик, о демократических преобразованиях внутри партии коммунистов. Был восстановлен по сути дела монархический строй. Который и продержался ВСЕГО 70 лет.