можно обрабатывать открытую рану перекисью водорода?

Юра Зубцов Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633311) 13 лет назад
Только ей и можно.

Юра, по правилам, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено обрабатывать открытые раны ЙОДОМ (только края раны) , а раствор перекиси водорода - это самое распространенное средство для промывания СВЕЖИХ ран.

да, раствор должен быть 3%, а то по незнанию можно сильно обжечься.
Остальные ответы
Тагир Караханов Профи (667) 13 лет назад
если не слишком глубокая, и не задевает вены.
Vovich-forever Мастер (1574) 13 лет назад
поверь мне можно!!! на своем опыте испытал...
eshta Мудрец (11408) 13 лет назад
нужно лить из бутылочки, без всяких тампонов и ваты!!!!
Татьяна Франк Гуру (4352) 13 лет назад
можно - только если она не слишком большая
Елена Китиченко Мастер (2029) 13 лет назад
Можно. А ещё лучше хлоргексидином (стоит не дорого, а эффект лучше, чем от перекиси).
любовь веригина Ученик (105) 5 лет назад
Можно ли приложить алоэ растение к ране, мокнушей от ожога йодом, мучаюсь 4 дня, не затягивается, смачиваю Мирамисилом, но корка не образовывается, а сочится...?