Правда ли что у новорожденных перевернутое зрение?

Олег Савченко Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Лично сам я это считаю ерундой, но завязался спор с другом. Было бы неплохо ссылку на уважаемый источник.
Лучший ответ
Марина Мастер (1958) 12 лет назад
Бытует мнение, что новорожденный видит все вверх ногами. Однако современные данные это не подтверждают. Ошибочное мнение основывается на том, что глаз человека - инвертивный, т. е. светочувствительные клетки глаза - палочки и колбочки - направлены не навстречу световым лучам, а в обратную сторону. Изображение на сетчатке перевернуто (верх меняется на низ, левая сторона - на правую) , и таким оно якобы может осознаваться новорожденным. Опыты, основанные на кратковременном слежении, опровергают это. Установлено, что кора головного мозга, анализирующая изображение, "приспособилась" переворачивать картинку. К суевериям относятся и мнения о том, что малыша нельзя держать перед зеркалом. Небьющееся зеркало, прикрепленное к боковой стенке кроватки или к подвеске, станет для него неиссякаемым источником удовольствия. Глядя в зеркало, ребенок наблюдает за мимикой лица и движениями рук, ловит взгляд собственного отражения и улыбается ему.
Источник: www.7ya.ru
Остальные ответы
Удачник Высший разум (141927) 12 лет назад
Ссылок не дам, но точно знаю, что это так и есть. Потом ребенок вырастает и привыкает видеть все в прямом виде.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад
В глазу получается перевёрнутое с ног на голову изображение предмета - это медицинский факт.
Переворачивает его обратно в нормальное положение мозг.
У детей в первые дни после рождения мозг ещё только этому учится.
Поэтому и изображение они видят перевёрнутым.

P.S. существует эксперимент: какой-то "британский учёный" сконструировал переворачивающие очки; чтобы привыкнуть, мозгу потребовалось несколько дней, по-моему.
Вот и детям, значит, столько же - дня три-четыре.
Икер из Мадрида Мыслитель (5000) 12 лет назад
абсолютно чушь, только вот каждый глаз видит только одно изображение, то есть каждый глаз видит свое (как хамелеоны). У взрослых то все сливается в одну картинку
Boltzmann brain Гуру (3524) 12 лет назад
На анекдот похоже.
Мозг ничего не переворачивает, а просто воспринимает сигнал.
Например, в каждом глазу есть слепое пятно. Но мы его не видим - потому что мозг о нем "не думает".
Andrey Shahnov Просветленный (24773) 12 лет назад
если надовить на закрытый глаз то мы увидимпятно в противоположной стороне от места надавливания
4WcuMph25ejK Мудрец (16758) 12 лет назад
У новорожденных отсутствует самосознание, а значит узнать это невозможно. Нет такого человека, который бы помнил свое рождение. На этом уровне работают одни инстинкты.
Всеволод Попов Просветленный (35023) 12 лет назад
все там нормально ровно просто еще резкости нет )))