Ингаляции с гидрокортизоном

Nookie Знаток (317), на голосовании 12 лет назад
Подскажите, какая форма гидрокортизона подходит для ингаляции?Дело в том, что у нас в районе в аптеках только суспензия, но в инструкции к небулайзеру написано, что делать ингаляции с суспензией нельзя. Или подскажите аналоги..?
Голосование за лучший ответ
Надежда Орлова Оракул (78250) 12 лет назад
Что нельзя ингалировать через небулайзер.

Масляные растворы категорически запрещены (опасно для здоровья!) . Для ингаляции таких растворов следует использовать паровые ингаляторы, не предназначенные для доставки лекарств в бронхи.

Эуфиллин – не имеет точки приложения и не назначается через небулайзер.

Системные гормональные препараты (дексазон, гидрокортизон, преднизолон) – ингаляция технически возможна, но действие не станет местным и останется системным (как при введении в вену) .

Взвеси (к ним относятся отвары трав) – частички взвеси крупнее, чем частички аэрозоли в небулайзере.