На каком языке говорят в Северной Ирландии??!!

Дарья Родионова Мастер (1650), закрыт 17 лет назад
Нужно срочно узнать, на каком языке говорят в Северной Ирландии (которая входит в состав Великобритании) ю Неплохо было бы также узнать, на каком языке говорят в самой Ирландской Республике!! !
Кто знает-пишите!!
Дополнен 17 лет назад
Нужно точное название языка!!
Дополнен 17 лет назад
Хорошо. А какая именно разновидность английского, как называется? Кто-нибудь может написать??(желательно, название языка на английском!)
Дополнен 17 лет назад
Кто-нибудь вообще видел мой вопрос??!!
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4558) 17 лет назад
Язык повседневного общения - английский.
Ирландский литературный называется Кайдон.
В настоящий момент ирландский язык представляет собой совокупность сильно дифференцированных диалектов, которую условно можно разделить на три группы: диалекты севера (Ольстер) , диалекты запада (Коннахт) и диалекты юга (Мюнстер) . Таким образом, естественные носители ирландского языка говорят на тех или иных различных диалектах. Большая часть естественных носителей языка проживает на северо-западе и юго-западе страны в ирландскоговорящих районах - Гэлтахтах. (Gaeltacht).

В то же время стандартизованная версия литературного ирландского языка - Кайдон является единственной разновидностью ирландского языка, доступной для большинства двуязычных ирландцев, которые владеют выученным в школе ирландским в той или иной степени. Во многом благодаря усилиям властей Кайдон занял в ирландском обществе по иронии судьбы нишу языка средств массовой информации, официальных документов и протоколов, которую изначально ещё 16-17 вв. в обществе занимал английский. На Кайдоне в больших городах издаётся множество книг, газет и журналов. Одновременно он должен служить средством общения как между ирландскоговорящими носителями разных диалектов, так и между ирландцами и иностранцами, говорящими по-ирландски.
Остальные ответы
Дмитрий Кузнецов Знаток (392) 17 лет назад
В основном на английском, но немного и на ирландском
Елена Искусственный Интеллект (293152) 17 лет назад
все говорят на английском. Ирландский язык пытаются возродить, недавно ввели в школьную программу, но все равно его мало кто знает. На ирландском говорят только в нескольких деревушках Ирландии.
Обычный английский, только акцент странноватый.
GreeN Знаток (303) 17 лет назад
английский и ирландский гэльский
nenci nenci Ученик (105) 17 лет назад
Ja tam zivu i govorju so vsemi na angliskom