Помогите дать характеристику фирме и работнику. И как ему лучше поступить при уходе?

Вот ситуация. Знакомый просил узнать. У него ноут вчера наглухо сломался, а вопрос срочный. Попросил помочь.
Человек работает в субподрядной организации в СПб. (Отработал год для стажа.) Геморроя много, платят мало. Все его коллеги (прорабы, снабженец) поувольнялись, больше 2 месяцев никто не работал. Объемов сейчас, уже с Нового года, стало мало, работой хозяину не обеспечить нормально даже трех таджиков. Так что соответственно и на прораба денег толком нет. Хотя и когда объемы большие были, больше не платили. Чтобы нормально вовремя все успевать, надо перерабатывать. А за такую з/п 20тыс.руб. и без доплаты и при наплевательском отношении он из принципа этого не делает. Раньше он делал это, по большей части бесплатно, с прицелом на повышение з/п, потом забил, когда дошло, что тухлый номер. Так что по некоторым вопросам периодически не успевал своевременно в связи с перезагруженностью.
А еще было, когда взяли на время на ту же должность прораба лет 40 матерого. Так вот работа у него была точно та же самая, даже меньше, без переработок, вот только оклад ровно в 2 раза больше - не 20, а 40тыс.руб. А всем молодым без стажа или с маленьким стажем платили 20 при том, что они даже больше работали, перерабатывали. А на том объекте, что тот матерый вел, все равно обосрались. Так что сказать, что по итогу он проявил себя намного лучше молодых, нельзя. Вот такая справедливость!
Даже з/п в последнее время, за два месяца, задержал, не заплатил пока. И не чешется, чтобы платить.
Потом директор еще любит наяривать по телефону после окончания рабочего дня - часов в полдевятого. При этом в рабочее время до него самого не дозвониться.
По основному профилю работ технология еще худо-бедно соблюдается. Но вот когда идут не совсем профильные допработы, хозяин старается на всем сэкономить, сделать все за три копейки. А когда прораб после самостоятельного изучения технологии предлагает более дорогое и качественное, надежное решение, он получает нагоняй, что типа он ничего не понимает. А потом оказывалось, что и предложенная директором технология - это тяп-ляп. А пидором потом перед заказчиком выглядит прораб.
В общем, типичный шараш-монтаж.
Из плюсов надо отметить то, что прощают задержки и косяки в работе. Хотя львиная их доля и вызвана же неправильным штатным расписанием с перегруженностью прораба. И потом еще это делается основанием для срезания оплаты переработок, которые и так оплачиваются редко, да и самого оклада. Хотя, понятно, и прораб этот не святой, тоже и косячил, и т.д. Но в целом вроде человек ответственный. И, надо отметить, раньше, пару лет назад, дела у фирмы шли лучше. Тогда работали значительно более профессиональные бригады русских.
Потом их по каким-то причинам разогнали (то ли они крупно скосячили, то ли их директор специально на бабки кинул). После этого наняли относительно дешевых и гораздо менее квалифицированных таджиков / узбеков, и качество работ снизилось.
Предвосхищая вопрос, куда смотрит прораб, надо сказать, что его полномочия в плане влияния на рабочих изначально сильно урезаны директором. Более того, он и сам дискредитирует прораба в глазах рабочих, часто решая вопросы напрямую с бригадиром таджиком.
Человек однозначно хочет валить. Но сейчас думает, как это лучше сделать.

Какую оценку дадите фирме и работнику? Хозяин злодей или парень лошара, что, может, мало шарит или тупит, что раньше не ушел? Или сумма факторов? Или так часто и бывает? Сами с таким не сталкивались? Как решить вопрос с рекомендациями для потенциальной работы? Потому что часть заказчиков имеют зуб на фирму, и к ним за рекомендацией соваться некрасиво. Хоть он им и проставился не так давно чисто по-человечески, они вроде поняли. Он хочет поискать работу, взяв отпуск в этой. А то его так на отпуск и кинут. Как быть, если попросят контактное лицо - поручителя? Дать просто левый мобильный телефон какого-нибудь мужика знакомого, типа он бывший сотрудник, и чтобы он сказал, что прораб нормальный? Спасибо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Говорить резко отрицательные вещи про предыдущую работу можно только знакомым. А дальше-думайте сами

До конца этот душераздирающий опус не дочитал. Мой совет: Заявляй на своего работодателя в суд!!!! Штраф, который ему припаяют, маленьким не покажется! Ты пойми: это не ты работаешь на него! Это ОН обязан исполнять букву закона! Твое молчание - равноценно содействию в нарушении Законодательства! Т. е. ты - соучастникпреступления, и покрываешь бездельника и тунеядца...

Просто он даверчивый и не любит растраивать людей (как ему кажеться) если он уйдет, мой совет идти и искать от туда на 4 стороны, пусть исчет себе другую работу ибо строители нужны везде просто фирма не хочет работать, хозяин на таких как твой друг нажился и все пусти на самотек

мой следующий совет для вас -подумайте о собственной фирме. . не так уж это и сложно. . зачем вы ищите кому помоч заработать деньги. . зарабатывайте себе