В каких литературных произведениях встречается любовный треугольник?

Miss Mar Ученик (136), закрыт 12 лет назад
Желательно, с трагическим концом...
Подскажите, пожалуйста, чем скорее тем лучше.)
Дополнен 12 лет назад
И, если русские, то не очень старые, желательно.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365514) 12 лет назад
Онегин – Ольга – Ленский Пушкин "Евгений Онегин"

В основе романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» лежит традиционный любовный треугольник. Наталья Мелехова и Аксинья Астахова любят одного и того же казака – Григория Мелехова. Он женат на Наталье, но любит Аксинью, а та, в свою очередь, замужем за другим казаком, Степаном Астаховым. К финалу романа умирают и Наталья и Аксинья.

Несколько произведений Тургенева основаны на системе “треугольников”, обеспечивающих ситуацию выбора: Рудин — Наталья — Волынцев, Лаврецкий — Лиза — Паншин, Инсаров — Елена — Берсенев, Шубин, Курнатовский, Нежданов — Марианна — Калломийцев (Соломин).
Остальные ответы
Kobra Kid Гуру (2557) 12 лет назад
Герой нашего времени. Лермонтов
Евгений Онегин. Пушкин
Да и вообще много где
Позор тому кто написал сумерки
**Псих _Одиночка ^_^ Знаток (451) 12 лет назад
Читала очень много произведений с любовным треугольником. Их очень много (особенно в современных произведениях) : те же самые сумерки, академия вампиров, дневники вампиров, голубая кровь (там вообще четырехугольник) и т. п
Но самым ярким треугольником для меня одназначно остается отношения Кэтрин Эрншо - Хитклиф - Эдгар Линтон (в этом случаи роман заканчивается трагедией) , Кэти Линтон (дочь Кэтрин) - Гэртоном Эрншо - Линтон Хитлифф (здесь уже хеппи энд) "Грозовой перевал" Эмили Бронте
Так же в "Соборе Парижской богоматери" - хотя я лично не читала это произведения В. Гюго.
Becky Sharp Мудрец (15146) 12 лет назад
"Сага о Форсайтах", например
Blauer Stern Искусственный Интеллект (203927) 12 лет назад
'маленькая хозяйка... ' Джек Лондон