Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Оракул
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Ирина Ирина
Просветленный
Maxim Makarevich Boris кошачья лапка =Serge= •••

подскажите,по трудовому законодательству возможно взять отпуск за свой счет 2 раза в год?

лидия перминова Профи (589), закрыт 12 лет назад
один уже брала,теперь хочу еще,вот и думаю,дадут ли?
Лучший ответ
Mum of the count Просветленный (23808) 12 лет назад
Возможно, т.к. в соответствии со ст. 128 ТК РФ работник может взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, написав письменное заявление.
ТК не устанавливает перечень "семейных обстоятельств", т.е. вы не обязаны указывать в заявлении по каким семейным обстоятельствам, в отличии от оснований "по уважительным причинам". Продолжительность такого отпуска.устанавливается соглашением сторон, т.к. законодательством не определена. Однако необходимо иметь в виду, что в стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, включается время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не более 7 календарных дней.

В период отпуска без сохранения заработной платы, как и во время оплачиваемого отпуска, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

ТК РФ:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (191) 12 лет назад
Бери хоть через день, на здоровье!
Но, увы, не более 14 календарных дней в году...
Количество дней, израсходованных на отпуск за свой счет, никак не влияет на очередной оплачиваемый отпуск.
А Вера Гуру (4150) 12 лет назад
За свой счет -по соглашению с работодателем. А вот обязательный оплачиваемый отпуск только 28 дней.
Похожие вопросы
Также спрашивают