Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называется и где находиться крупнейший висячий мост мира?

Лена Мыслитель (7953), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4558) 16 лет назад
Висячий мост Akashi-Kaikyo (Акаси-Кайке) в Японии - общая длина моста составляет 3910 м. Высота пилонов - 285 м.
На сегодняшний день является мостом с самым большим пролетом (1990 м) .
Мост соединяет между собой острова Хонсю и Сикоку.

Мост Акаси-Кайкё дважды вошёл в книгу рекордов Гиннесса: как самый длинный подвесной мост, и как самый высокий мост, так как его пилоны поднимаются на 297 м, что выше девяностоэтажного дома. И ещё один любопытный факт: если вытянуть в длину все стальные тросы моста Акаси-Кайкё, то ими можно было бы опоясать Землю целых семь раз!
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2670) 16 лет назад
Мост Веррeзано (англ. Verrazano-Narrows Bridge) — один из крупнейших в мире висячих мостов, соединяющий районы Нью-Йорка Бруклин и Стейтен-Айленд. Длина центрального пролёта моста — 1298 м. Пилоны, на которых подвешены несущие тросы моста, видны из большей части Нью-Йорка. Мост — «двухэтажный», на каждом из «этажей» находится по 6 полос для движения автотранспорта.

Построен в 1964. Мост назван в честь итальянского мореплавателя Джованни да Веррацано, первого известного европейца, вошедшего в бухту Нью-Йорк и реку Гудзон. До 1981 был самым большим (по длине центрального пролёта) висячим мостом в мире, на сентябрь 2006 является седьмым в мире и остаётся первым в США среди мостов такой конструкции.

Мост принадлежит городской администрации Нью-Йорка и находится под управлением компании Triborough Bridge and Tunnel Authority, агентства, аффилированного с Metropolitan Transportation Authority. Плата, взимаемая за проезд по мосту, составляет $9 ($4 для мотоцикла).

Мост является «завершающим звеном» в системе скоростных шоссе, окружающих Нью-Йорк; через него проходит трасса Interstate 278. Любое круизное судно и большинство коммерческих судов, прибывающих в крупнейший город США, проходят под мостом Верразано. Также мост приобрёл широкую известность во всём мире в связи с тем, что здесь стартует ежегодный Нью-Йоркский марафон.
Сашенька Профи (697) 16 лет назад
у меня в деревни,такой мост!!!
20090114 Гуру (4368) 16 лет назад
Акаси-Кайкё в Японии. Он вроде в книге рекордов Гиннеса как самый длинный. А может, уже переплюнули?
Ирина Профи (832) 16 лет назад
Точно в Японии! Только сегодня про него передачу по Дискавери показывали. Он не только самый длинный, но и самый высокий подвестной мост в мире. И если не путаю, самый сейсмо-устойчивый. Краем глаза смотрела передачу, но хорошо запомнила, что у него 3 рекорда :)