Нужно ли ходить на отработку в школу???

Павел Безмельницын Ученик (32), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107267) 12 лет назад
Каждое лето мы в своей школе проходим летнюю практику. Но у многих возникает вопрос - ведь летом мы должны отдыхать, а не работать. Хорошо, если на практике объясняют, как поливать цветочки, и как эти цветочки устроены, но во многих школах это вовсе не так. Вместо прохождения практики, по какому то предмету, нас принуждают к труду - красить стены, парты, мыть полы, выносить строительный мусор - всё это должны делать рабочие, которым платят за эту работу деньги. Вот и получается, что мы работаем, как пчёлки, только бесплатно, хотя многие из нас сдают деньги в фонд школы.

Заставлять школьников отрабатывать летом незаконно. Об этом заявил министр образования России. По словам Владимира Филиппова, школьная отработка без согласия учащихся и их родителей – это чистейший произвол администраций школ. Каждый год руководство школ проводит так называемую "пятую четверть". Учащихся заставляют красить стены в классах и коридорах, копать грядки, мыть полы и окна. Школьная отработка длится, как правило, несколько недель. Между тем, по словам юристов, такие обязательства противоречат Конституции Российской Федерации. Поэтому ученик вправе отказаться от принудительной работы.

Трудный отдых. Отработка не может быть повинностью. Сколько дней должна длиться школьная трудовая практика? С какого возраста школа может привлекать детей к труду? Могут ли наказать ребенка, если он не отработает положенный срок? - эти вопросы тревожат сейчас родителей школьников. Что и говорить, летняя отработка - обязанность не из приятных. Вместо того чтобы отсыпаться после тяжелого учебного года, школяры вынуждены по утрам снова тащиться в опостылевшую школу, только теперь уже не учиться, а работать - поливать рассаду на пришкольном участке, разбирать книжки в библиотеке, мыть и красить стены. При этом педагоги считают, что труд на благо школы идет на пользу детям. А вот родители не все приветствуют трудовое воспитание - вдыхание лакокрасочных паров явно не прибавит детям здоровья, к тому же назначенный школой график отработки частенько совпадает с графиком родительских отпусков.

Но так ли уж обязательна отработка, как это преподносят директора школ, завучи и классные руководители?. . Еще в 1992 году федеральный Закон "Об образовании" отменил принудительную отработку в школах: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (ст. 50, п. 14). А также: "Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом" (ст. 50, п. 16). Из этого следует вывод, что школа не может заставить вас проходить отрабатывать летнюю отработку, если она не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету в качестве практики. Надо сказать, что часы на трудовую практику уже много лет как исчезли из учебных планов. Выходит, отработка - дело сугубо добровольное и администрация школ не имеет права заставлять детей трудиться без согласия самих учеников и их родителей (желательно в письменном виде) . И уж, конечно, за то, что школьник не о тработал назначенный ему срок, не может последовать никакого наказания. Скорее уж администрацию школы можно привлечь к ответственности за организацию принудительной отработки. Однако образовательные начальники не спешат обнародовать эту "страшную" правду. Ведь кто еще поможет привести школы в порядок после учебного года, если не сами дети и их родители (администрация школ разрешает родителям отрабатывать вместо детей) . Подсобных рабочих в школах нет, с уборщицами напряженка. Поэтому на вопросы по поводу обязательности отработки руководители органов образования отвечают уклончиво.. .
Остальные ответы
°•?сАмА_ ???по-©еБе_?????? Ученик (80) 12 лет назад
я не работала и не отрабатываю
Лилия Терских Профи (906) 12 лет назад
да нужно но не хочешь не ходи
Derecha Oleg Мастер (1380) 12 лет назад
Я всегда откупался, краску принести, или еще что. Все равно дешевле будет что-то купить, чем 2 недели отработок.
Анна Гусева Ученик (138) 7 лет назад
Ну у нас так. Если ребёнкок не может ходить на отработку, то он покупает что-то в школу. Может тряпки и т. д. и справку нужно.
просто харуко Юсковец Ученик (125) 3 года назад
Сейчас мне нужно ходить на практику, но мне нужно срочно уехать на все лето. Я спросила у учительницы можно ли не ходить но она сказала что все кто не ходят потом весь учебный год убираются в классе. Но по факту мы не должны этого делать, и на практику ходить тоже
Marina Zakharova Ученик (104) 1 год назад
Мы обязаны. Но, вместо того чтобы просирать свою жизнь в сраку, не лучше ли слегка приболеть? Больного никто не заставит идти в школу, а с друзьями гулять и больной может! Так что вот что можно сказать: прочитайте инструкцию, как заболеть, и помогите ребёнку заболеть. На нарушение Конституции РФ такого масштаба, как заставить работать больных, даже школьная администрация не решится!