Какой самый старый город в России и сколько ему лет?

Любовь Профи (651), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Ульяновску более 5000 лет - это самый старый город России. http://ru-goroda.livejournal.com/13020.html
Хотя по разным источникам к таковым можно отнести и Дербент и Таганрог.
В результате раскопок, проводившихся на территории Таганрога Немецким археологическим институтом (Берлин) , Институтом археологии Российской академии наук (Москва) , и Донским археологическим обществом (Ростов-на-Дону) в 2004-2006 гг. выяснено: "Петр Великий не был первым основателем Таганрога. История города оказалась гораздо старше .Таганрогское поселение было населено либо непрерывно, либо с небольшими перерывами с конца II тысячелетия до н. э. Петр Великий основал Таганрог на месте с более чем двухтысячелетней историей и культурой. " http://www.predupredi.ru/blog/zzz/1374.php
Дербент основан в 4 тысячелетии до н. э. http://ru.wikipedia.org/wiki/Дербент
ЛюбовьПрофи (651) 12 лет назад
Ух ты!
Спасибо за ответ!
АндрейПросветленный (30122) 12 лет назад
Ульяновск Основан по указу царя Алексея Михайловича окольничьим Богданом Матвеевичем Хитрово в 1648 году как крепость, с целью защиты восточных границ Московского государства от набега кочевников
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121875) 12 лет назад
Скорее правильнее написать 5000 лет назад там уже жили люди. На кольском полуострове есть пирамды государства Гиперборея. А где живут их потомки??? А в Таганроге - наверняка было греческое поселение. На территории современного Питера жили славяне, на месте славянской (или карельской?) крепости построен шведский Ниншанц, а мы считаем его с основания Петром. Москва то же самое. Рроссиские города самые старые Новгород, Псков, Владимир, Старая Ладога, Суздаль, Казагь...помянул те, которым достались в свое время столичные или около столичные функции ...годы основания писать не буду, там то же все спорно.
DelitМастер (1114) 12 лет назад
Лично я думал это Дербент в Дагестане
Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485932) 12 лет назад
Дербент самый древний. Мильон раз вопрос был. Чаще только курица или яйцо спрашивали)))