«Добро должно быть с кулаками». Фраза приписывается известному поэту, который попросил молодых поэтов написать стихи..

Тихая Гуру (3891), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Они должны былиначинаться на эту строку. Один из них написал стихи, ставшие широко известными. Подскажите, кто эти поэты и нравится ли Вам это стихотворение.
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
Евгений Евтушенко : тему «Добро должно быть с кулаками» «дал нам, студентам (Литературного института) , для упражнения Светлов» .

«Добро должно быть с кулаками» .
Фраза приписывается М. Светлову, который сообщил её нескольким поэтам с просьбой написать стихотворение, начинающееся на эту строчку. Самое известное стихотворение написал Станислав Куняев:

Добро должно быть с кулаками
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро…

(1959)

Сам Станислав Куняев об этом вспоминал так: «Светлов сказал что-то вроде того, что добро должно уметь себя отстаивать. [...] «Вот вам тема, напишите каждый стихотворение» . И я написал, Евтушенко написал, написал кто-то еще. Получилось так, что мое оказалось лучшим» (из интервью «Независимой газете» 30 ноября 1995 г.) .

Таким образом, соавтором этой строки можно считать и Михаила Аркадьевича Светлова.
полный текст С. Куняева:
***

Добро должно быть с кулаками.

Добро суровым быть должно,

чтобы летела шерсть клоками

со всех, кто лезет на добро.

Добро не жалость и не слабость.

Добром дробят замки оков.

Добро не слякоть и не святость,

не отпущение грехов.

Быть добрым не всегда удобно,

принять не просто вывод тот,

что дробно-дробно, добро-добро

умел работать пулемёт,

что смысл истории в конечном

в добротном действии одном –

спокойно вышибать коленом

добру не сдавшихся добром!

Это стихотворение было опубликовано в сборнике «День поэзии» в 1960 г.

Добро с кулаками – это еще Добро, или уже Зло?

На это ответил сам Станислав Куняев, пересмотрев свой юношеский максимализм и на вопрос «Добро должно быть с кулаками? » ответил таким стихотворением:
Постой. Неужто? Правда ли должно?

Возмездье, справедливость – это верно.

Пожалуйста. Но только не добро,

которое бесцельно и безмерно.

Недопустима путаница слов,

подмена силлогизмов и понятий,

когда итогом служит смерть и кровь,

число скорбей, количество проклятий.

Напрасны ухищрения ума,

напрасно страсть раскидывает путы –

добро первоначально, как земля,

и пишется «Добро» с заглавной буквы.

Неграмотные формулы свои

я помню. И тем горше сожаленье,

что не одни лишь термины ввели

меня тогда в такое заблужденье.

ТихаяГуру (3891) 12 лет назад
Спасибо за ответ.
Остальные ответы
Галина Колова Мыслитель (8572) 12 лет назад
По-моему, это слова из песни Михаила Ножкина, и стихи его собственные.
Мария Живова Мастер (1317) 12 лет назад
Стихотворение Станислава Куняева. Евгений Евтушенко взял эту строчку в качестве эпиграфа к стихотворению "Злость". Саму фразу молодым поэтам предложил Михаил Светлов.
ТихаяГуру (3891) 12 лет назад
Кратко, но совершенно верно !
Goodman Ученик (239) 7 лет назад
Да Ты чёэ ???А нахринаа тоды краснопёрые голодранцы у кулаков добро изымали ?..
Ааа... ане не ведали, шо творили, твари-безбожники :)))...
Zvezdochet Pro Ученик (132) 7 месяцев назад
Вообще-то этой фразе больше 2 тысяч лет, так что Светлов и Евтушенко тут глубоко вторичны. Тит Макций Плавт (II век до н. э.) известный в др. Риме комедиограф:
• Однако, сейчас всё больше добрых людей начинает понимать, что добро должно быть с кулаками. А тогда делать зло становится не так уж и безопасно.