Что значит слово "дивона"?

Дополнен

А ведь eugenie sopp права! Под Кандагаром не служила в 1982-1983 году?

Дополнен

Коллеги, я просто прикалываюсь над предыдущими вопросами. Ну, не отвечать же на них!?

Дополнен

Colonel-у: там, вообще другой звук, среднего ряда высокого подъема (если теор. фонека знакома). В русской фонетике такого, просто - нет. Поэтому, возможны варианты. А русское слово "дурак" в одном из своих значений (правда, сечас редко употребляемом) обозначает именно "сумашедший".

Наверно, всё-таки правильнее и ближе к фарси "дэвона" - одержимый дэвами (мифологические злые существа). И всё-таки точнее не дурак, а сумасшедший. Таджикский вариант - "джинди".

ДИВОНА на языке дари (это язык, на котором говорят в Афганистане) значит "ДУРАК".

а что значат слова "раскривушка,секас,майфун,???

От слова "дивный/ая". Не путайте с "девоной" - там кстати тоже фразеология достаточно сильная:)