Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит слово "дивона"?

Vladimir Cherkashin Гений (55388), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А ведь eugenie sopp права! Под Кандагаром не служила в 1982-1983 году?
Дополнен 16 лет назад
Коллеги, я просто прикалываюсь над предыдущими вопросами. Ну, не отвечать же на них!?
Дополнен 16 лет назад
Colonel-у: там, вообще другой звук, среднего ряда высокого подъема (если теор. фонека знакома). В русской фонетике такого, просто - нет. Поэтому, возможны варианты. А русское слово "дурак" в одном из своих значений (правда, сечас редко употребляемом) обозначает именно "сумашедший".
Лучший ответ
Friendly Fire Гений (55783) 16 лет назад
Наверно, всё-таки правильнее и ближе к фарси "дэвона" - одержимый дэвами (мифологические злые существа). И всё-таки точнее не дурак, а сумасшедший. Таджикский вариант - "джинди".
Остальные ответы
Matrix_Agent Гуру (4372) 16 лет назад
От слова "дивный/ая". Не путайте с "девоной" - там кстати тоже фразеология достаточно сильная:)
Славентий Марьинский Мудрец (10580) 16 лет назад
а что значат слова "раскривушка,секас,майфун,???
Пользователь удален Гуру (2615) 16 лет назад
ДИВОНА на языке дари (это язык, на котором говорят в Афганистане) значит "ДУРАК".