Почему, когда, купаясь в жаркий день, вы входите в воду, вода кажется холоднее воздуха, а когда выходите, то наоборот?

АЗЪ Гуру (2874), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Привожу стандартный ответ:

Из-за большей теплоемкости вода прогревается медленнее, чем воздух. Поэтому она холоднее воздуха. Когда выходят из воды, то капельки ее, оставшиеся на теле, испаряются. Поглощая при этом много тепла, они отбирают его не только у окружающего воздуха, но и у тела. Тело охлаждается, и воздух кажется холоднее воды.

Есть другие мнения?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
ОТВЕТ: Летним днём, когда идёт прогрев подстилающей поверхности суши солнечными лучами, быстро повышается её температура и поэтому воздух над сушей, имеющий малую теплоёмкость, за счёт молекулярной и турбулентной теплопроводности быстро нагревается (это и обеспечивает максимум температуры воздуха в суточном ходе температуры). Но при этом, хотя в воду поступает такое же количество Солнечной радиации, она прогревается намного медленнее с поверхности, поскольку, во-первых, вода имеет колоссальную теплоёмкость по сравнению с воздухом, и, во-вторых, тепло в воде быстро распространяется на значительно большие глубины (по сравнению с подстилающей поверхностью суши) за счёт прозрачности и турбулентной теплопроводности (вертикальных турбулентных токов). Поэтму воздух над сушей быстро прогревается, а водная поверхность днём остаётся прохладной относительно воздуха. В то же время, если искупавшись, покидать воду, то за счёт процесса испарения воды с поверхности кожи температура кожи резко падает, поскольку идут теплозатраты в объёмах скрытого тела парообразования (а они очвнь велики). Вот поэтому и возникает ощущение "прохлады" у человека при покидании воды, в особенности если в воздухе есть движение (ветер), поскольку наличие ветра ещё больше усиливает процесс испарения). Можно ответить и подробнее этого текста по данному вопросу, но думаю, что этого для научно-познавательных (научно-популярных) вполне достаточно! ВСего Вам доброго
Источник: Курс метеорологии
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
Разница температур, мы её ощущаем
Aqua Irina Мастер (2334) 16 лет назад
Потому,что на ссуше ты нагреваешься под солнцем
Lemming66 Мудрец (18162) 16 лет назад
в первом случае, так и есть, а во втором ветер вызывет испарение влаги и естественно охлаждение...