Если имеется ввиду защитная шторка линзы (от мусора) , то, пожалуй, только замена. Она ведь пластмассовая, а любой материал имеет свойство изнашиваться (тем более пластмасса).
Всё целое.Только ход у неё очень мягкий.В плотной одежде сам открывается.
Андрей Shaman
Дело в том, что в подобных устройствах вместо привычных пружин используются пластмассовые "усики". Чтобы сделать их работу "жёстче" нужно разобрать корпус телефона, достать шторку, с помощью паяльника или зажигалки немного отогнуть "усики", подождать буквально 5 сек пока остынут, вставить шторку обратно в корпус, НО... Жёская работа (фиксация) усиков будет изнашивать корпус телефона.
Встречный вопрос: а нафига придумали чехлы для телефонов? Они как раз не дают телефону самопроизвольно срабатывать. Только не надо покупать силиконовые, лучше кожаный, потому как силикон не даёт аппарату "дышать", и весь конденсат остаётся на плате телефона.