у хамедории после пересадки буреют листья, что делать?

Елена Гуру (4486), закрыт 17 лет назад
???
Лучший ответ
allusya Знаток (438) 17 лет назад
скорее всего залили при пересадке, это вообще основная проблема - перелив.А дренаж хороший сделали?Для пальмы нужен довольно тостый слой дренажа где-то на треть горшка, а только потом почва. Особенно если температура воздуха низкая в помещении.
Исключить сквозняк, полив свести до минимума - только увлажнять почву, причем довольно теплой водой градусов 37-40.Я своей хамедорее делаю минимум раз в неделю теплый душ, она после этого буквально оживает, новые листья моментально выбрасывает. А когда выздоровеет начинайте усиленно подкармливать круглый год.Удачи Вам и Вашей пальме :-))
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86425) 17 лет назад
Причин может быть несколько Возможно, повреждены корни, при пересадке залила и они начали подгнивать, надо проверить и подрезать сгнившие, посыпать срезы точеным древесным углём. Может быть просто сухой воздух в комнате, включили центральное отопление и стала низкая влажность. И ещё, посмотри внимательно обратную сторону листьев, нет ли там вредителей типа тли.
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
http://www.flowers.foka.ru/Katalog/chamaedorea.shtml Опрыскайте пальму эпином или цирконом, возможно при пересадке затронута корневая система, а потом залита, тогда - полейте почву раствором гумата натрия и поместите пальму в большой полиэтиленовый мешок до образования новых корней.
Я Знаток (367) 17 лет назад
В дополнение к вышесказанному, если корни повреждены ине обеспечивают жизнедеятельность, то можно одевать на растень пакет, что бы уменьшить испарение лишней влаги, но не забывайте проветривать.
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Вот возможные причины нездоровья Вашей хамедореи:
Коричневые кончики листочков.Наиболее вероятная причина - сухой воздух. В жаркую погоду растения часто опрыскивают. Другие возможные причины - недостаточный полив, холодный воздух или повреждение листьев в результате прикосновения к ним.
Желтеющие листья.Недостаточный полив. Летом корни не должны пересыхать.
Коричневые пятна на листьях.Обычная причина - пятнистость листьев, которая появляется при переувлажнении почвы или при внезапном понижении температуры. Удалите поврежденные листья и исправьте ошибки в уходе. Другой причиной может быть использование для полива очень жесткой воды.
Коричневые листья.Нижние листья с возрастом темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет и появляются признаки загнивания, это свидетельствует о переувлажнении почвы.
Источник: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=544&GID=0
punica Оракул (66966) 17 лет назад
К сожалению это не от сухого воздуха, потемнение листьев после пересадки у пальм печальный признак, скорее всего большая часть "стволиков" погибнет, и ничего здесь уже не поделаешь. Повторите попытку летом, июнь, июль самые благоприятные месяцы для пересадки пальм, и не нарушайте ком земли с корнями, это губительно.
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336574) 17 лет назад
Два месяца в себя приходила после деления и пересадки. Сейчас все нормально!