Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает комбинация из пальцев, именуемая фигой?

ВЕРЕСЕНЬ Искусственный Интеллект (213498), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (36232) 16 лет назад
я целый трактат нашел во:

фигура, выполненная с помощью пальцев одной руки (сложенная в кулак рука с большим пальцем, просунутым между указательным и средним) . Этот жест используется людьми в различных конфликтных ситуациях и спорах, как бездоказательный аргумент или элемент утверждения и давления (непозволительная уловка) , и, как правило, направляется противнику в лицо («под нос» , «шиш на рыло» и др) .

Слово «шиш» используется как самостоятельно, для обозначения ситуации, например: «нет ни шиша» — означает отсутствие чего либо (денег, ценностей и пр.) , так и как выражение: «шиш тебе! » — отказ дать что-либо, подсказать или оказать помощь человеку. Часто применяется в разговоре.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1214) 16 лет назад
Стоял солдат, стояла пушка, упал солдат, упала пушка!
Натали Профи (834) 16 лет назад
Нифига ты не получишь!!! Вот что это значит!!!
Наталья Петлина Мастер (1385) 16 лет назад
Ты какие-то интересные вопросы задаешь...
Ирина Мастер (1601) 16 лет назад
Когда тебе ее покажут, тогда и поймешь, что она означает! :-))))
Пользователь удален Мудрец (15240) 16 лет назад
Фига это своего рода защита, часто младенец своими ручками крутит фиги ---это он защищается от дурного глаза.
Источник: книги
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Шиш, также кукиш, дуля, фига — фигура, выполненная с помощью пальцев одной руки (сложенная в кулак рука с большим пальцем, просунутым между указательным и средним). Этот жест используется людьми в различных конфликтных ситуациях и спорах, как бездоказательный аргумент или элемент утверждения и давления (непозволительная уловка), и, как правило, направляется противнику в лицо («под нос», «шиш на рыло» и др).

Слово «шиш» используется как самостоятельно, для обозначения ситуации, например: «нет ни шиша» — означает отсутствие чего либо (денег, ценностей и пр.), так и как выражение: «шиш тебе!» — отказ дать что-либо, подсказать или оказать помощь человеку. Часто применяется в разговоре.

Знаменитые русские пословицы:

О бедности: «Шиш в кармане и вошь на аркане».
О невежестве: «Смотрит в книгу — видит фигу».
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/РЁРёС€