как избавится от глюка с датчиком температуры процессора???

Master FeniX Знаток (370), на голосовании 13 лет назад
Комп: intel pentium 4 531 (3000mhz) мать asus p5p800vm,2 гига оперативы, ati radeon 2400. В биосе датчик врёт и показывает температуру 85 градусов( максимальная рабочая темпреатура intel pentium 4 531 69 градусов) С охлаждением проблем нет (пыли нет,установелен новый куллер,нанесена термопаста,другие усторйства работают в пределах температурной нормы) В aida64 из под винды температура процессора 55-63 градуса в биосе она за интервал 3 сек прыгает от 61 до 85 и обратно !!!комп не виснет и не перезагружается,синих экранов тоже нет.Упала только производительность!!! Как решить эту проблему????
Дополнен 13 лет назад
Комп почищен и пересобран занова ещё вчераи термопаста новая нанесена!! ! биос обнулял и перемычкой, батарейку вынимал!!!
Голосование за лучший ответ
Grag Alien Профи (734) 13 лет назад
попробуй обновить БИОС
Sanek Erygin Мудрец (12602) 13 лет назад
биос кривой а чтоб поднять производительность можно подразогнать комп немного для этого должна быть отдельная вкладка
КРОШ Мастер (2499) 13 лет назад
Какой то из контактов проца видать плохой. сними проц, осмотри контакты на наличие той же термопасты на контактах (почисть проц (чистая зубная щётка смоченная в спирте еще поможет против недоступных мест) и гнездо до блеска ватной палочкой, смоченной в спирте (!!пальцами к самим контактам не притрагиваться!!) , мож какой-то контакт на мамке прогнулся не туда (иголкой поправит аккуратно. Ещё попробуй обновить биос.
Алексей Соколов Гуру (4984) 13 лет назад
они те щас насоветуют (((-не трогай биос, если никогда этим не занимался!!.. и не разгоняй уж тем более, пока причину не найдёшь, да и "разгонка" скользкая штука (...не столько пользы сколько канители)
Евгений Golf Знаток (298) 13 лет назад
Да тут они тебе рассказали БИОС не трож! Сними кулер на проце пропылесось и поменяй обязательно термопасту! ВОзможно но не факт она высохла а из0за плохой телоотдачи она прыгает! Да 2-пропылесось и мать короче все а потом уже смотри! Сбрось БИОС если знаешь как!
Иван С Гуру (4325) 13 лет назад
Скорее всего после чистки кулера процессора, Вы его обратно установили неверно, из-за этого контакт радиатора и процессором неполный и поэтому при нагрузки температура скачет сильно, снимите охлаждение с проца и установите его обратно, чтобы не было перекосов и контактная площадь радиатора плотно прилегала к процессору.