Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему китайцы не пьют молоко?

Михаил Дудкин Оракул (57472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ларочка Знаток (440) 16 лет назад

Человеческий организм переваривает молоко благодаря особому ферменту — лактозе, который расщепляет молочный сахар на отдельные, легкоусваиваемые вещества.
Однако, на протяжении многих тысяч лет организм взрослых людей был неспособен вырабатывать лактозу и молоко относилось к числу несъедобных продуктов.

Около двенадцати тысяч лет назад жители Передней Азии стали приручать копытных животных и даже доить их. Но по-прежнему нужное количество кальция они получали, питаясь зеленью трав. Витамин D давала рыба. К тому же этот витамин образуется в организме человека под действием солнечных лучей, а в странах Передней Азии солнца много.

Другое дело — Северная Европа, где погода часто бывает пасмурная, а зелень произрастает лишь в короткие летние месяцы. Чтобы утолить потребность в витаминах, люди нуждались в какой-то новой, особенной пище.

Вот тут в выигрыше и оказались люди с определенным дефектом — те, чей организм выделял лактозу на протяжении всей их жизни. Ведь они могли питаться молоком! Избыток кальция благотворно сказывался на организме и, как следствие, их потомство было более многочисленным и стойким.

Постепенно этот ген распространился среди всех жителей Северной Европы. Через четыре-пять тысяч лет 90 процентов всего взрослого населения этого региона питалось свежим молоком.

Так сложилось, что у китайцев этот ген вообще не появился. Нехватку молока они компенсировали другими продуктами, а вот молоко китайцы не пьют.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (17025) 16 лет назад
басни меньше слушай про гены и пищеварение
Афина Мудрец (17270) 16 лет назад
афроамериканцы тоже не пьют, потому что в молоке содержиться лактоза, а в их крови нет ингридиентов которые её расщипляют.
Пользователь удален Мудрец (13174) 16 лет назад
чтоб кожа желтизну не потеряла
Пользователь удален Мыслитель (7921) 16 лет назад
Китайцы то пьют, а вот индусы - нет !
андрей Мастер (1431) 16 лет назад
чисто по политическим причинам, переросшим в некое предубеждение, в древности их враги - монголы пили молоко, некое противостояние на хозяйственном уровне
CapNemo Мыслитель (9300) 16 лет назад
Потому что молоко полезно детям до 6 лет и беременным женщинам, а потом (после 6 лет) оно не усваивается организмом, только молочную кислоту в него добавляет, которой и так хватает, т.е. является вредным, а не полезным. Я его тоже не пью. Удачи!
Пользователь удален Мыслитель (5458) 16 лет назад
С чего тты взял? Пьют, как все люди. )))))
Liana Мастер (2252) 16 лет назад
сколько пьют индусы,столько никто наверное не пьет...они его даже в чай льют...\была и знаю\..

а вот китайцы.?..наверное нет таких традиций...