Почему вектор скорости направлен по касательной к траектории?

Дмитрий Силантьев Знаток (318), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Velikanov Гуру (4713) 13 лет назад
Как известно из геометрии, касательная есть предельное положение секущей.
Так как , то направление вектора V совпадает с предельным направлением вектора ∆r (см. рис.) .

(Радиус-вектор r - это вектор, проведенный из начала координат в какую-либо точку пространства. )
Значит, скорость направлена по касательной к траектории :
Остальные ответы
Петр фамилия Мыслитель (5604) 13 лет назад
Потому, что скорость - есть производная траектории