Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое из сооружений первого московского

маленькая выдУМкА Высший разум (106777), закрыт 16 лет назад
водопроводасохранилось до наших дней?
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
Первый московский централизованный водопровод — Мытищинский —
Строительство началось в 1779 году по указу Екатерины II. Строили водопровод долго — только в 1804 году работы были завершены, и ключевая вода из источника в верховьях Яузы самотеком начала поступать в Москву, проходя не просто по трубам, но и через башни, акведук и фонтаны.

Самый интересный объект на пути воды из Мытищ в Москву — Ростокинский акведук, повторяющий знаменитые древнеримские водоводы: та же технология, та же архитектура.
Это один из монументов Екатерининской благодетельности! Она любила во многом следовать примеру римлян, которые не жалели ничего для пользы иметь в городах хорошую воду".
=== фото Ростокинский акведук===

В конце XIX века к Мытищинской системе присоединились два новых комплекса — Алексеевская насосная станция и Крестовские водонапорные башни. Их автором был знаменитый зодчий Максим Геппенер, предпочитавший эклектику. Комплекс Алексеевской насосной станции был построен в характерном краснокирпичном стиле.
Башни кроме своих основных функций несли и символическую нагрузку, обозначая въезд в город с севера, со стороны Ярославля и Сергиева Посада. По обеим сторонам Ярославского шоссе стояли мощные сторожа Москвы, связанные между собой ажурным мостиком. Таким образом, благодаря появлению Крестовских башен удалось усовершенствовать не только систему водопровода, но и создать законченный архитектурный ансамбль.

Так или иначе, мытищинский водопровод украсил город: облагородил окраины и тактично вписался в самый центр. Система все время развивалась, к ней присоединялись новые сооружения, она вбирала в себя и давно существовавшие постройки. Таким образом, к началу XX века наземные сооружения мытищинского водопровода представляли прекрасный архитектурный ансамбль.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Irene Высший разум (116698) 16 лет назад
В Москве до сих охранился мытищинский водопровод, строительство которого началось ещё во времена и по указу Екатерины Второй. За все эти десятилетия водопровод развивался, и мы до сих пор пользуемся им.