Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "наводить тень на плетень"?

Dmitriy V. Ivanov Мыслитель (7550), закрыт 16 лет назад
Доброго времени суток всем, удачи, прекрасного настроения!
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО всем за ответы!

2Ирина Самусева: Добрейшего дня, Ирина! Дописывать как Вы ничего не стану потому, что не желаю Вам ни капельки ЗЛА несмотря на наши сложные отношения. Про этимологию просто интересно узнать. Да и Вам бы дал "лучший" если бы Вы по теме ответили, но не хотите отвечать почему-то....
По поводу спеца - Ирина, Вы мне льстите :)
Лучший ответ
Санарей Санарей Гуру (3194) 16 лет назад
Плетень - ограда, как правило, для огорода. Навести тень на плетень - значит оставить огород без солнечного света, внести неясность, мешать. Такой же смысл имеет выражение "навести тень на ясный день" - закрыть солнце, например, тучами.
Остальные ответы
NS Оракул (59887) 16 лет назад
наводить тень на плетень (вводить в заблуждение)
mson Гений (89186) 16 лет назад
Плетень - это изгородь, сплетенная из прутьев и ветвей.
Тень наводить, наводить тень на ясный день (разг. ) - намеренно вносить неясность в дело, стараясь сбить с толку.
А еще есть выражение плести (городить) плетень. - пустословить, говорить несуразное, вздор. Первоначально сочетание плести плетень и городить плетень употреблялось в прямом значении "соединяя, перевивая прутья, делать изгородь". Переносное значение сформулировалось на основе сходства изготовления плетня из прутьев и монотонной, вялой речи.
От плетня упала
Тень —
В зной
Прохлада
Радует.
Хорошо,
Что сам плетень
На меня
Не падает.
Это - детский (!) стишок Семена Островского.
А вот - и сам плетень: красивый, правда? В Казахстане есть село, где один из основных видов бизнеса - производство плетня, покупают!
Источник: с миру по нитке
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Доброго времени суток, Дмитрий (чтоб тебе)!
Странно слышать от Вас этот вопрос. Ведь Вы известный спец по этому самому делу! Или без этимологии недостаточно виртуозно получается?
Насчет настроения, сами знаете.
СерёжКа Мастер (1605) 4 года назад
От Начала, через Народную Мудрость
Борис Свешников Ученик (102) 3 года назад
Имейте совесть, господа, - не уродуйте родной язык ("ДВС: почему нельзя так говорить":) - is.gd/0wccCT
Алексей Ненахов Ученик (110) 2 года назад
Подытожим: прятать пустословие, маскируя его неясностью.