На каком языке говорят в Иране?

DASHA ПЕТРОВСКАЯ Ученик (222), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
isa elbiev Ученик (165) 12 лет назад
Иранские языки - генетическая группа языков, восходящих к реконструируемому древнеиранскому языку, входящая в арийскую ветвь индоевропейской семьи. Иранские языки распространены на Ближнем Востоке, в Средней Азии, Пакистане и на Кавказе среди иранских народов, численность которых в настоящее время оценивается приблизительно в 150 миллионов человек. Справочкик Этнологи насчитывает в общей сложности 87 иранских языков. На самом деле их кол-во не может быть подсчитано ввиду неопределённости статуса язык/диалект многих идиомов.
Наибольшим числом носителей обладают ПЕРСИДСКИЙ ЯЗЫК (около 70 лямов, вкл таджикский и дари) , пашто (их около 40 лямов) , курдский (ок 30 лямов) и белуджский (10) Короче их дофига и больше!

Короче разговаривают они на иранском или на древнеиранском языках, так что лучше не лезь туда, голова заболит =)
Остальные ответы
Cherry Гуру (3136) 12 лет назад
У них персидский язык
полина Мудрец (13222) 12 лет назад
на персидском (фарси)
Slava Просветленный (24605) 12 лет назад
Официальный язык - персидский (фарси) , также говорят и на арабском.
Amber Fox Мыслитель (8965) 12 лет назад
Персидский, самоназвание - фарси, так же как у английского самоназвание ENGLISH.