Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких странах мира левостороннее движение на дорогах?

Elena Мудрец (11270), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
О~сознание Мудрец (16995) 16 лет назад
Антигуа и Барбуда
Австралия
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бермудские острова
Бутан
Ботсвана
Бруней
Кокосовые острова
Острова Кука
Кипр
Доминика
Восточный Тимор (правостороннее движение 1928—1976)
Фолклендские острова
Фиджи
Гренада
Гайана
Гонконг
Индия
Индонезия
Ирландия
Ямайка
Япония
Кения
Кирибати
Лесото
Макао
Малави
Малайзия
Мальдивы
Мальта
Маврикий
Монсеррат
Мозамбик
Намибия
Науру
Непал
Новая Зеландия
Норфолк
Пакистан
Папуа Новая Гвинея
Питкерн
остров Святой Елены
Сент-Киттс и Невис
Сент-Винсент и Гренадины
Сейшельские острова
Сингапур
Соломоновы Острова
ЮАР
Шри-Ланка
Суринам
Свазиленд
Танзания
Таиланд
Токелау
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Уганда
Великобритания
Британские Виргинские острова
Американские Виргинские Острова
Замбия
Зимбабве

P.S. В том, что существует левостороннее движение мы можем быть благодарны Великобритании. Англия расположена на островах, и морской путь когда-то был единственным способом общения ее жителей с жителями других стран. В портах всегда было огромное скопление кораблей, и они частенько сталкивались. Для наведения порядка морское ведомство издало указ, суть которого сводилась к правилу «держись левой стороны» .

То есть корабли должны были пропускать встречные суда справа. Постепенно этим принципом стали руководствоваться и в сухопутном движении повозок и экипажей.
А с появлением автомобиля сыграла роль известная консервативность англичан — они не стали ничего менять по отношению к автомобильному движению.
Впоследствии правило распространилось на все страны, находящиеся под влиянием Британии, в том числе, его до сих пор придерживаются Индия, Индонезия, Пакистан, Япония, Тайланд, Великобритания, Кения, Непал, Малайзия, Шри-Ланка, Австралия, Гонконг, Ирландия, Новая Зеландия, Сингапур, Ямайка, Мальдивы, Багамские острова, Кипр.

Страны изменившие движение:
В разное время во многих странах было принято левостороннее движение, но из-за неудобств, связанных с тем, что соседи этих стран имели правостороннее движение, перешли на правостороннее движение. Самым известным в истории стал День Н в Швеции, когда страна перешла с левостороннего движения на правостороннее.

Также сменили правый руль на левый бывшие британские колонии в Африке Сьерра-Леоне, Гамбия, Нигерия и Гана из-за соседства со странами бывшими французскими колониями, имеющими правостороннее движение. И наоборот бывшая португальская колония Мозамбик сменила левый руль на правый, из-за соседства с бывшими британскими колониями. КНДР и Южная Корея поменяли левостороннее движение на правостороннее в 1946 году, после окончания японской оккупации.
Остальные ответы
P Мастер (1204) 16 лет назад
В Британии стопудово!)
Александр Плотников Знаток (334) 16 лет назад
Япония, Великобритания, Австралия
Юля Фаст Профи (964) 16 лет назад
Великобритания, Япония. А вот во Франции правостороннее. Интересно, как они ездят под Ла-Маншем?
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 16 лет назад
Японии,Англии, и всех колоний Англии (типа Индии, Австралии)
mm Гуру (4962) 16 лет назад
Британия, Япония, Половина стран Африки
Морис Мастер (2009) 16 лет назад
Япония .Англия.Индия.Австралия.Гонгконг ...
Hobbit Просветленный (32082) 16 лет назад
Ангилья
Антигуа-и-Барбуда
Австралия
Багамские острова
Бангладеш
Барбадос
Бермудские острова
Бутан
Ботсвана
Бруней
Великобритания
Гайана
Гонг-Конг
Гренада
Доминиканская республика
Замбия
Зимбабве
Индонезия
Индия
Ирландия
Каймановы острова
Кения
Кипр
Кирибати
Лесото
Маврикий
Макао
Малави
Малайзия
Мальта
Монсератт
Мозамбик
Намибия
Непал
Новая Зеландия
Острова Кука
Острова Норфолк
Остров Святой Елены
Пакистан
Папуа-Новая Гвинея
Санта Лучиа
Свазиленд
Сейшельские острова
Сен-Винсент и Гренадские острова
Сен-Киттс и Невис
Сингапур
Соломоновы острова
Сомали
Суринам
Таиланд
Танзания
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Уганда
Фолклендские острова
Фиджи
Шри-Ланка
Южноафриканская республика
Ямайка
Япония
Источник: http://blot.ru/forum/lofiversion/index.php/t1004.html