по всему городу цветет петуния кто знает как собрать с нее семена чтобы посадить в следующем году.

валентина казьмина Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
добрый кот Мудрец (12549) 12 лет назад
На концах побегов находятся коробочки с семенами. Если они темно-коричневые, то можете собирать семена. Сверните конвертиком листок бумаги и в него собирайте семена. Только осторожно они очень мелкие.
Остальные ответы
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106481) 12 лет назад
Молча. Берёте пакетик и собираете засохшие коробочки. Дома перетрёте и провеете от шелухи.
Марина Валентиновна Гуру (4291) 12 лет назад
Собственником этих семян является муниципалитет. Желающих собрать чужое очень много. С августа по октябрь ежегодно и ежедневно по 10 раз отвечаю на аналогичные вопросы своим покупателям. Никто не спросил про возможность посадить свои личные цветочки на городских клумбах. И по существу вопроса. Муниципалитету экономически не выгодно рассаживать дешёвые цветы. Уверена, что и у Вас петуния гибридная. Собирать семена для рассады лично я рискую только один год, Потом есть вероятность непопадания в цветок.
Ёрш Искусственный Интеллект (509502) 12 лет назад
Продолжая тему собственности. При желании, в зависимости от конкретных обстоятельств, коробочки с семенами могут подпадать и под действие законодательства об отходах. Например, петуния - в подвесном кашпо, семена упали вниз. Тогда есть возможность их подобрать. Ну и еще аргумент - об их малоценности. Однако, если есть желание снять с цветка коробочку с семенами, необходимо не причинять вреда всей остальной клумбе - это уже и незаконно и неприлично.
Теперь о всхожести - нет гарантий никаких.
И о своих личных цветочках - в городских палисадниках перед домами - либо энтузиасты последнее время обустраивают цветники, понятно, за свой личный счет, либо дворовую территорию благоустраивает ТСЖ - также за счет жильцов, т. е. за личные средства граждан.
Светлана Бекаревич Профи (820) 12 лет назад
Как собрать вам уже посоветовали, но только цветы из этих семян вырастут совсем не такие красивые... Они будут мелкие и не махровые.
Кошечка Искусственный Интеллект (105107) 12 лет назад
Скорее всего это гибриды.... толку от этих семян будет немного.