К сожалению, а может быть и к счастью, наши, российские красноухие черепахи при квартирном содержании НЕ впадают в спячку, у них наступает период низкой активности, если вы понизили температуру в террариуме, но это НЕ анабиоз, а результат неправильного содержания. При этом, поскольку красноухие довольно выносливы, то многие стоически переносят лишение корма и "моржевание" в течение 3-5 месяцев находясь в коматозном, заторможенном состоянии, но некоторые могут и погибнуть.
Красноухие черепахи - населяют очень теплые воды южнее Калифорнии. Питаются исключительно в воде. Итак, во-первых, вода ей нужна, а во-вторых, она должна быть теплой 26-28 градусов. В зимнюю спячку эти черепахи не впадают. Проверьте, жива ли она - для этого вытяните голову из панциря и поместите подушечку своего пальца черепахе в "клюв". Если ощутите прикусывание - значит, жива.
он-лайн консультации по содержанию и лечению рептилий