может ли у красноухой черепахи быть анабиоз?

Светлана Петрова Ученик (214), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stefani°©°Shelti (Bi kolor) Гений (51473) 13 лет назад
К сожалению, а может быть и к счастью, наши, российские красноухие черепахи при квартирном содержании НЕ впадают в спячку, у них наступает период низкой активности, если вы понизили температуру в террариуме, но это НЕ анабиоз, а результат неправильного содержания. При этом, поскольку красноухие довольно выносливы, то многие стоически переносят лишение корма и "моржевание" в течение 3-5 месяцев находясь в коматозном, заторможенном состоянии, но некоторые могут и погибнуть.
Красноухие черепахи - населяют очень теплые воды южнее Калифорнии. Питаются исключительно в воде. Итак, во-первых, вода ей нужна, а во-вторых, она должна быть теплой 26-28 градусов. В зимнюю спячку эти черепахи не впадают. Проверьте, жива ли она - для этого вытяните голову из панциря и поместите подушечку своего пальца черепахе в "клюв". Если ощутите прикусывание - значит, жива.

он-лайн консультации по содержанию и лечению рептилий
Остальные ответы
Красотка_2010 Ученик (150) 13 лет назад
В состоянии анабиоза (всегда спит, ничего не ест, только иногда велезает на камень и плавает с закрытыми глазами по аквариуму)
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Да, если температура в террариуме и в бассейне низкая (ниже 20 градусов) .
Черепахи - хладнокровные, не умеют сами поддерживать температуру. Поэтому если холодно - цепенеют, или просто малоподвижны.
Черепаха может впасть в спячку и по другим причинам, например, долгая голодовка, и т. п.
Анабиоз - она же спячка - не рекомендуется черепаам в неволи, если вы не подготовлены хорошо в этом плане. Возможна даже смерть черепахи в состоянии спячки.
Юрий Сокин Ученик (108) 4 года назад
Я бы не рискнул засунуть палец ей в клюв! Без пальца останешься!